ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотека Конгресса США покажет рукописи Линкольна
Саратовская библиотека проводит Пушкинскую декаду

Дзіўная, родная мова…

Дзіўная, родная мова…
Другие новости

С 11 февраля 2009 года в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта выставка «Дзіўная, родная мова…», посвященная Международному дню родного языка.


Этот день был учрежден в ноябре 1999 года решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, прежде всего, языков национальных меньшинств.

Празднованием этого дня организаторы хотели привлечь внимание мирового прогрессивного сообщества к положению языков многих народов. Все, что делается для обучения родным языкам и их популяризации, способствует не только языковому и культурному многообразию мирового сообщества, но также пониманию лингвистических и этнокультурных традиций каждого народа в отдельности и укреплению солидарности, основанной на взаимопонимании и диалоге. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорили по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро.

По данным ЮНЕСКО, в мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения. На 96% языков говорит только 4% населения. 80% африканских языков не имеют письменности. Каждый месяц исчезают два языка, и эта тенденция усиливается. Поэтому сохранение языка, а вместе с ним и культуры, истории и традиций народа – очень важная задача.

Представленные на выставке материалы, познакомят с теми усилиями, которые предпринимают правительства, учреждения системы Организации Объединенных Наций, организации гражданского общества для сохранения, уважения, поощрения и защиты языков, в особенности тех, которые находятся под угрозой исчезновения. В отдельный раздел выделены документы, в которых отражена политика многоязычия в Республике Беларусь, рассматриваются инициативы нашего государства по осуществлению мер поощрения языкового и культурного разнообразия.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • международное сотрудничество и деятельность международных организаций в области языковой политики;
  • международные правовые документы и соглашения, направленные на содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию;
  • глобализация и сохранение языков: перспективы на XXI век;
  • политика многоязычия в Республике Беларусь.

На выставке экспонируется более 60 документов на русском, белорусском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся языковым и культурным многообразием народов мира.

Экспозиция открыта до 15 марта.

Ссылки на Интернет-ресурсы:

Документы

ООН и многоязычие

ЮНЕСКО

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям