ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Акция «Книга – источник мудрости, знаний и науки...»
Издания к 500-летию белорусского книгопечатания представлены в Петербурге

Дети имеют права

Дети имеют права
Другие новости

С 30 мая по 10 июля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Дети имеют права», посвященная Международному дню защиты детей.


Этот День был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года и ежегодно, начиная с 1950-го, отмечается 1 июня.

Основная цель Международного дня защиты детей – информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образование, отдых и досуг, защиту от эксплуатации, физического и психологического насилия.

Дети – значительная часть населения земного шара. Согласно официальной статистике они составляют 20–25 % населения в каждой стране. В то же время они самая беззащитная часть общества. По статистике Детского фонда ООН, больше половины всех детей в семьях страдают от психологического или физического насилия, каждый десятый ребенок – от агрессивного поведения взрослых.

У детей многих стран нет элементарных условий для нормальной жизни: они голодают, живут в антисанитарных условиях, подвержены болезням, не имеют доступа к образованию, не могут высказывать своего мнения.

Осознавая всю значимость проблемы, под эгидой ООН в 1946 году был созданДетский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – ведущая международная организация, защищающая права детей во всем мире. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989-м – Конвенцию о правах ребенка, в которые вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

В мае 2002 года была созвана Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей. На этой сессии впервые в состав официальных делегаций входили дети. Главным итогом форума стало официальное принятие 180 государствами итогового документа – Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей». Документ включал 21 конкретную цель с упором на четыре главных приоритета: содействие здоровому образу жизни; содействие обеспечению качественного образования; защита детей от жестокого обращения эксплуатации и насилия; борьба с ВИЧ/СПИДом.

В Республике Беларусь охрана детства, защита прав и интересов детей – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Реализация социальной политики, направленной на обеспечение достойного детства, является необходимым условием устойчивого развития нашего государства, как на предстоящем этапе, так и в долгосрочной перспективе.

В стране создана Национальная комиссия по правам ребенка, которая осуществляет контроль над соблюдением прав и законных интересов детей, реализовано четыре президентских программы «Дети Беларуси», утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012–2016 годы.

Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и в других законодательных и нормативных правовых актах. С этими документами можно ознакомиться на предлагаемой выставке.

В экспозиции также представлено более 100 документов международных организаций (ООН, ЮНИСЕФ, Совета Европы, Европейского союза и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Международные правовые документы по защите прав ребенка;
  • Деятельность ЮНИСЕФ;
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь;
  • Содействие здоровому образу жизни детей;
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка;
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям