ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Дар библиотеке
13 советов, как читать больше

Дети имеют права

Дети имеют права
Другие новости

С 30 мая по 28 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Дети имеют права», посвященная Международному дню защиты детей (1 июня).


Дети составляют почти четверть населения Земли. Они – своеобразный социальный барометр, и именно отношение к детям наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества, в котором ребята живут и воспитываются. Необходимость в их правовой защите обусловлена умственной и физической незрелостью несовершеннолетних, потребностью в охране и заботе, неумением во многих жизненных ситуациях отстоять свои права. Выработка механизмов защиты детей от рабского труда, произвола родителей, поиск путей противодействия торговле детьми привели к созданию в ХХ в. нормативных правовых актов о правах и свободах ребенка, обеспечении его интересов.

Вершиной нормативного оформления прав ребенка явилось принятие в 1989 г. Международной конвенции о правах ребенка – своего рода конституции по правам детей во всем мире.

Республика Беларусь, признавая важность международного сотрудничества для обеспечения достойных условий жизни и гармоничного развития подрастающего поколения, ратифицировала конвенцию в 1990 г. В национальном законодательстве основные положения о правах несовершеннолетних закреплены в Конституции Республики Беларусь, а также в законе «О правах ребенка» и других нормативных документах. На протяжении последних десяти лет в Беларуси формируется новая государственная политика в отношении детей, направленная на создание условий для соблюдения их прав, оказания им необходимой помощи и поддержки со стороны общества и государства.

Вместе с тем на фоне социально-экономических изменений и сложностей, в том числе негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, стране не удалось в полной мере разрешить проблемы улучшения положения детей, защиты их прав. Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования нормативной базы по правам ребенка, усиления координации государственных органов и общественных объединений по улучшению положения детей, обеспечения их прав и защиты интересов.

Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Это объясняется тем, что будущее любого общества и всего человечества зависит от уровня духовного и физического развития подрастающего поколения.

Экспозиция насчитывает более 70 документов, в числе которых – книги, брошюры, периодические издания, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные правовые документы по защите прав ребенка.
  • Правовая система защиты детства в Республике Беларусь и перспективы ее развития.
  • Государственная семейная политика в Республике Беларусь и зарубежном законодательстве.
  • Имущественные и личные неимущественные права несовершеннолетних.
  • Правовые аспекты трудовой занятости несовершеннолетних.
  • Дети: усыновление, приемная семья, опека и попечительство.

    Выставка предназначена для студентов и преподавателей юридических вузов, работников образования, специалистов, чья профессиональная деятельность связана с детьми. Экспозиция будет полезна для читателей, интересующихся данной областью правового регулирования.

    Список литературы

    Контактный телефон: (8 017) 293 27 28.

    Полезные ссылки:

  • Новости

    Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

    25 Апр 2024

    25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

    25 Апр 2024

    Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

    25 Апр 2024

    Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

    25 Апр 2024

    24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

    25 Апр 2024

    22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси

    Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

    24 Апр 2024

    23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

    Новости Национальной библиотеки Беларуси


    Библиотекарям