ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В поисках утраченного
Симфония любви. Свадебная фотография конца ХІХ – середины ХХ в.

Безопасный труд – право каждого человека

Безопасный труд – право каждого человека
Другие новости

С 11 апреля по 1 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Безопасный труд – право каждого человека», посвященная Всемирному дню охраны труда.


Этот День ежегодно отмечается 28 апреля с 2003 года по решению Международной организации труда (МОТ). Он призван привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками в США и Канаде был проведен «День памяти погибших работников», посвященный тем, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Сегодня это праздник общемирового масштаба, отмечаемый более чем в 100 государствах планеты. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия направленные на предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Мероприятия проводится в рамках Глобальной стратегии МОТ в области безопасности и гигиены труда, нашедшей документальное подтверждение в выводах Международной конференции труда, проходившей в июне 2003 года.

Основная мысль Глобальной стратегии заключается в том, что каждый человек может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительства отвечают за законодательство и обслуживание – инфраструктуру, необходимую для обеспечения здоровых условий работы и процветания предприятий. К этому относится разработка национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

По оценкам МОТ, около 337 миллионов человек ежегодно становятся жертвами несчастных случаев на производстве и более 2,3 миллиона человек умирают от связанных с работой травм и заболеваний.

Каждый год выбирается какая-либо тема Дня, которая освещает одну или несколько важных проблем в области охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему как для общества в целом, так и для мира труда. Нахождение правильного баланса между преимуществами использования химических веществ и мерами профилактики и контроля за их возможным негативным воздействием на работников, рабочие места и окружающую среду должны стать постоянной заботой и в то же время приоритетом для правительств, работодателей, работников и их организаций.

В Республике Беларусь проводится значительная работа по обеспечению функционирования государственной системы управления охраной труда. Сформирована национальная нормативная правовая база, осуществляются государственный надзор и общественный контроль над соблюдением законодательства о труде.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы МОТ: книги, брошюры, мимеографированные материалы, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Безопасный труд – право каждого человека.
  • Нормотворческая деятельность, стандарты, конвенции и рекомендации МОТ в области охраны труда.
  • Система охраны труда в Республике Беларусь.

Выставка предназначена для специалистов в области охраны труда и международного трудового права, экономики труда и социальных отношений, руководителей и специалистов органов государственной власти и профсоюзов, а также для студентов, аспирантов и научных работников.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям