ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Галерея героев освободительного движения Венесуэлы
Музы вели в бой

Безопасный труд и культура охраны труда

Безопасный труд и культура охраны труда
Другие новости

C 16 апреля по 6 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Безопасный труд и культура охраны труда», посвящённая Всемирному дню охраны труда.


Этот День ежегодно отмечается 28 апреля с 2003 года по решению Международной организации труда (МОТ). Сегодня это праздник общемирового масштаба, отмечаемый более чем в 100 государствах планеты. История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Всемирный день охраны труда учрежден с целью привлечения внимания общественности к масштабам проблемы производственного травматизма и профзаболеваний, а также к тому, каким образом создание и внедрение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности работников. Культура охраны труда означает:

  • приоритетную роль профилактики в области охраны труда;
  • использование всех возможностей для просвещения и распространения знаний о производственных рисках, о контроле над ними и их профилактике;
  • активное участие правительства, работников и работодателей в обеспечении безопасных и здоровых условий труда через четко сформулированную систему прав и обязанностей;
  • обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях.

Большая часть населения мира проводит более трети сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Если жизнь на рабочем месте подвергается опасности, то пропадает основа для производительной занятости и социально-экономического развития. Поэтому проведение Всемирного дня охраны труда ставит в центр внимания одну из основных идей МОТ: достойный труд – это безопасный труд. Три основных правила, которые отражены во всех стандартах МОТ, посвященных охране труда, и в политике МОТ в этой сфере, касаются следующего:

  • труд должен осуществляться в условиях здоровой и безопасной производственной среды;
  • условия труда не должны причинять ущерб здоровью работника и унижать его человеческое достоинство;
  • труд должен предоставлять реальную возможность для развития личности, самореализации и служения обществу.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек. Это около шести тысяч рабочих ежедневно, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого, ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. МОТ подчеркивает, что 4 % мирового ВВП теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве.

Ко Всемирному дню охраны труда 2010 года МОТ призывает органы государственной власти, объединения работодателей и работников организовать в рамках своей деятельности информационно-разъяснительную кампанию, посвященную предотвращению связанных с работой несчастных случаев и заболеваний. МОТ призывает также всех трудящихся думать о безопасных условиях труда на своих рабочих местах, делать все возможное для их улучшения, для предотвращения травм и заболеваний не только 28 апреля, но и постоянно.

В Республике Беларусь проводится значительная работа по обеспечению функционирования государственной системы управления охраной труда. Сформирована национальная нормативная правовая база, осуществляются государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Целью государственного управления охраной труда является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы МОТ: книги, брошюры, мимеографированные материалы, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • безопасный труд – право каждого человека;
  • нормотворческая деятельность, стандарты, конвенции и рекомендации МОТ в области охраны труда;
  • система охраны труда в Республике Беларусь;

Выставка предназначена для специалистов в области охраны труда и международного трудового права, экономики труда и социальных отношений, руководителей и специалистов органов государственной власти и профсоюзов, а также для студентов, аспирантов и научных работников.

Полезные ссылки

Публикации по охране и безопасности труда

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям