ГлавнаяМероприятияПутешествие сквозь века. Замки Беларуси
Библионочь приближается!
Занятие «Интересно почитать» по книге «Энциклопедия юного ученого»

Путешествие сквозь века. Замки Беларуси

Путешествие сквозь века. Замки Беларуси
Другие мероприятия
1 апреля – 30 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

Выставка «Путешествие сквозь века. Замки Беларуси», посвященная нашим архитектурным ценностям, проходит с 1 апреля по 30 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Лучший способ начать знакомство с любой страной – окунуться в ее историю и пройтись по ключевым местам древности, услышать ее легенды и предания. А кто же лучше расскажет о событиях прошлого, как ни замки Беларуси? Ведь они веками наблюдали расцвет княжеских династий и падение целых государств, распахивали свои ворота новым королям и противостояли натиску безжалостных завоевателей.

В экспозиции представлены документы, рассказывающие о самых известных замках нашей родины. Среди них жемчужины белорусского края – Несвижский и Мирский, дворец Пусловских в Коссово, шедевр архитектурного барокко и классицизма Ружанский замок, один из самых больших на белорусских землях – Лидский, также Любчанский – последний из замковых комплексов Великого Княжества Литовского.

Посетители библиотеки имеют возможность познакомиться с многочисленными изданиями, среди которых – журнальные статьи, материалы исследований, отдельные книги, раскрывающие развитие белорусской архитектуры, поднимающие вопросы реставрации и восстановления архитектурных памятников, рассказывающие об истории возникновения замков на территории Беларуси и исторических событиях, связанных с ними. В экспозиции представлены книги знаменитых архитекторов, краеведов, писателей – А. Федорука, В. Чантурии, А. Бутевича, М. Ткачёва и др. Особо можно выделить фотоальбом «Беларусь замкавая» – масштабный проект белорусского книгоиздания ХХІ века, посвященный памятникам монументального зодчества.

Всего на выставке насчитывается более 130 источников.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям