ГлавнаяМероприятияПервой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается
Приглашаем на творческое занятие «Павлин»
«Тридцать лет сотрудничества ООН и Беларуси: через фото знаковых событий»: фотовыставка ко Дню Организации Объединенных Наций

Первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается

Первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается
Другие мероприятия
25 октября – 9 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 25 октября по 9 января в зале правовой информации (пом. 207b) организована выставка «Первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси посвящается: к 95-летию со дня рождения Изабеллы Ивановны Мартинович».

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Библиография публикаций профессора И.И. Мартинович:
    • монографии, издания, подготовленные в соавторстве;
    • учебники, учебные пособия и учебные материалы;
    • статьи в журналах;
    • статьи в сборниках научных работ, докладов и тезисов конференций.
  • Материалы по биографии и литературному наследию И.И. Мартинович.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся жизнью и деятельностью представителей отечественной юридической науки.

Среди плеяды известных белорусских ученых-юристов Изабелла Ивановна Мартинович занимает особое место. Это первая в Беларуси женщина, которой присвоена ученая степень доктора юридических наук, ученое звание профессора.

Marcinovich Izabela Ivanauna_large.jpg Изабелла Ивановна родилась 27 октября 1927 г. в г.п. Богушевск Витебской области в семье служащего. В 1945 г. после окончания школы с золотой медалью девушка без вступительных экзаменов поступает в Минский юридический институт, а в 1949 г., окончив его с отличием, – в аспирантуру. В 1954 г. успешно проходит защита ее кандидатской диссертации «Принцип гласности в советском уголовном процессе», а в 1969 г. – докторской «Развитие суда и уголовно-процессуальных форм судебной деятельности в Белорусской ССР». После защиты научной работы появляются многочисленные публикации профессора, не утратившие своей актуальности и в настоящее время, выполненные на основе анализа законодательства, практики его применения.

Ею была обоснована идея о необходимости создания в Беларуси ювенальной юстиции и предложена модель ее организации, разработаны предложения по модернизации организационных форм адвокатской деятельности, унификации и гармонизации законодательства о судоустройстве Республики Беларусь и Российской Федерации. Десять лет И.И. Мартинович была членом Постоянной палаты международного третейского суда в Гааге, в качестве эксперта-разработчика участвовала в подготовке проекта Конституции Республики Беларусь 1994 г. и концепции судебно-правовой реформы в Беларуси.

Много сил и времени отдавала Изабелла Ивановна делу подготовки юристов на юридическом факультете Белорусского государственного университета: в учебной аудитории, в ходе руководства научно-исследовательской работой, в совете по защите диссертаций. Профессор привила любовь к научной деятельности многим своим студентам еще при работе над дипломными работами, что впоследствии вылилось в защиту ими диссертационных исследований. Изабелла Ивановна напечатала около 180 научных работ, в том числе 9 монографий, была соавтором учебников и научно-практических комментариев. Подготовила 4-х кандидатов и одного доктора юридических наук. За успехи в научно-педагогической деятельности ей присвоены звания заслуженного юриста Республики Беларусь, заслуженного работника высшей школы БССР и заслуженного работника Белорусского государственного университета. Профессор И.И. Мартинович награждена Грамотой Верховного Совета БССР, она лауреат премии им. В.И. Пичеты и высшей юридической премии «Фемида».

16 февраля 2021 г. Изабелла Ивановна ушла из жизни. Наука потеряла блистательного ученого, обладавшего тонкой правовой интуицией и широчайшей юридической эрудицией.

Экспозиция, посвященная первой женщине – доктору юридических наук на Беларуси, насчитывает около 60 документов: это книги, периодические издания, автореферат диссертации на русском и белорусском языках.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.



Библиотекарям