ГлавнаяМероприятияВсю жизнь – родному слову
На дорогах жизни
Почувствовать солнечное тепло и дыхание воздуха: приглашаем на выставку «Палитра весны» (+ видео)

Всю жизнь – родному слову

Всю жизнь – родному слову
Другие мероприятия
4 марта – 20 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

С 4 марта по 20 апреля в зале белорусской литературы проходит юбилейная выставка «Всю жизнь – родному слову», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского языковеда, заслуженного учителя Беларуси Михаила Станиславовича Евневича (1922–2010).

М.С. Евневич принадлежит к плеяде ученых, всю жизнь посвятивших родному слову и оставивших заметный след в белорусском языкознании.

Михаил Станиславович – автор многих научных работ, преимущественно по синтаксису современного белорусского литературного языка и проблемам синтаксической синонимики. В 1977 г. вышла его монография «Сінтаксічная  сінаніміка ў сучаснай беларускай літаратурнай мове» – фундаментальное исследование, которое открыло новый этап в изучении белорусского синтаксиса и стало заметным шагом вперед, внесло ценный вклад в копилку белорусской лингвистики.

Плодотворно работал М.С. Евневич над подготовкой учебных пособий для вузов. Для организации самостоятельной учебы студентов филологических факультетов пединститутов он (вместе с П.В. Стецко) написал пособие «Сінтаксіс сучаснай беларускай мовы», выдержавшее не одно издание. Практический опыт учителя и преподавателя стал основой для создания им ряда школьных учебников. Начиная с 1963 г. школьники Беларуси учились по учебникам «Беларуская мова», написанным М.С. Евневичем (в соавторстве с В.К. Андреенко).

В экспозиции представлены авторские и соавторские работы языковеда, в том числе «Сучасная беларуская літаратурная мова: Марфалогія», «Сучасная беларуская мова: кантрольныя работы з метадычнымі заўвагамі і парадамі для студэнтаў-завочнікаў», «Курсавыя працы па беларускай мове», «Беларуская мова: дапаможнік для абітурыентаў» и другие, а также материалы о жизни и деятельности Михаила Станиславовича.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям