ГлавнаяМероприятияВеличие музыки
Учитель, перед именем твоим…
Презентация книги «Млынарства ў Беларусі: гісторыя і сучаснасць»

Величие музыки

Величие музыки
Другие мероприятия
1 октября – 16 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

С 1 октября по 16 ноября в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Величие музыки», посвященная 90-летию Софии Асгатовны Губайдулиной.

София Губайдулина – композитор мировой известности, классик современной музыки. Ее творчество исключительно самобытно и не принадлежит новым музыкальным течениям и направлениям ХХ века. Это громадный пласт синтеза восточной и европейской культур, как в области философского миросозерцания, соотношения логики и интуиции, так и в плане поиска тембровых и звуковысотных сочетаний. Неслучаен интерес Губайдулиной к инструментам разных эпох и народов, богатейшей коллекцией которых она обладает и которые хранят в себе тысячелетние тайны звука.

Основная сфера ее творческих интересов – камерная музыка разных жанров: сочинения для клавесина и ударных, для органа; ансамбли для духовых инструментов, пьесы для арфы и контрабаса, флейты и альта. Композитор сделала новаторские открытия в звучании баяна, превратившегося в ХХ веке из народного инструмента в академический.

София Асгатовна Губайдулина – автор десятков крупных симфонических, вокально-хоровых и камерных сочинений, автор музыки к кино и мультфильмам («Вертикаль», «Чучело», «Маугли» и др.).

На выставке представлены ноты концерта «Offertorium» для скрипки с оркестром, пьесы для камерного ансамбля, сочинение для органа «Светлое и темное», вокальный цикл «Фацелия», цикл детских пьес «Музыкальные игрушки», сонаты для баяна, пьесы для фортепиано, флейты и органа, а также аудиодокументы: партита «Семь слов» для виолончели, баяна и струнного оркестра,«Чакона» для фортепиано, соната «Et exspecto... (В ожидании…)» для баяна в исполнении Ф. Липса, концерт для фагота и низких струнных и др.

Дополнительно экспонируются книги и статьи о творчестве юбиляра.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям