ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Методический семинар для библиотекарей учреждений общего среднего образования
Ученые из Казахстана стали лауреатами британской премии Hertfordshire Press Awards

«Мастацкай літаратуры» – 50

«Мастацкай літаратуры» – 50
Другие новости

1972 год – дата создания одного из самых известных издательств нашей страны, задачей которого стала забота о белорусской книге, ее востребованности не только в стране, но и за ее пределами.

В 1972 году на базе редакций художественной и детской литературы издательства «Беларусь» было создано самостоятельное специализированное издательское учреждение, получившее название «Мастацкая літаратура». Магистральным направлением его деятельности был определен выпуск высококачественной книжной продукции, направленной на рост интеллектуального потенциала страны, повышение интереса к чтению как к важнейшему фактору развития национальной культуры. Именно с деятельностью издательства связана активизация выпуска оригинальных произведений белорусских писателей на белорусском, русском и иностранных языках, произведений зарубежных авторов в переводе на белорусский язык, собраний произведений и избранных произведений, книг по литературоведению и критике.

В издательстве «Мастацкая літаратура» были организованы редакции поэзии и прозы, собраний сочинений, переводной литературы, критики и драматургии, литературы народов СССР. Новое издательство достойно представило первые тома собраний сочинений Я. Коласа и К. Чорного, поэму А. Кулешова «Далёка да акіяна», книги стихов А. Гурло, А. Русака и др. Многие издания выходили в книжных сериях, каждая из которых имела свое предназначение, свой смысл: «Першая кніга паэта», «Першая кніга празаіка», «Паэзія народаў свету», «Бібліятэка замежнай мовы». Позже были образованы новые серии: «Скарбы сусветнай літаратуры», «Памяць», «Беларуская паэзія ХХ стагоддзя», «Беларуская проза ХХ стагоддзя» и др.

Mastlit-5.jpg

«Мастацкая літаратура» впервые в практике белорусского книгоиздания освоила выпуск миниатюрных книг. Первыми из них стали белорусскоязычные сборники стихов Я. Коласа и Я. Купалы, изданные в 1972 году в формате 65х80 мм к 90-летию со дня рождения поэтов. Опубликованы также поэма Я. Купалы «Тарасова доля» (66х96 мм), сборник стихов П. Бровки «Ты – мая пчолка», баллада А. Мицкевича «Свіцязянка» (65х68 мм) и др. Все подобные издания имеют высокую художественную ценность, качественное полиграфическое исполнение, оригинальное оформление. В 1990-е годы именно в издательстве «Мастацкая літаратура» впервые были напечатаны факсимильные издания М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Коласа, М. Танка и др.Mastlit-6.jpg

В начале XXI века в издательстве произошли структурные изменения: к нему присоединилось основанное в 1981 году издательство «Юнацтва». Начиная с 2002 года «Мастацкая літаратура» значительно активизировала свою деятельность как основной государственный издатель белорусской художественной литературы и литературы для детей и юношества. Ее репертуар расширился за счет выпуска научной, научно-популярной, производственно-практической, учебной, массово-политической и справочной литературы. Стратегия издательства – поиск новых перспективных авторов, издание оригинальных произведений и книжных серий во всех жанрах художественной и научно-популярной литературы, распространение их на книжном рынке.

Сегодня «Мастацкая літаратура» держит марку одного из самых престижных издательств Беларуси. То, что опубликовано им, несет на себе знак качества, что подтверждается победой во многих республиканских и международных конкурсах. В 2019 году наградами в различных номинациях конкурса «Искусство книги» были отмечены сборники произведений «Ни к чему быть одному» В. Поликаниной, «Зямля бацькоў, святая…» (серия «100 вершаў»), «Пялёсткі лотаса і хрызантэмы: сто паэтаў Кітая ХХ стагоддзя» и др. Коллектив учреждения неустанно работает над совершенствованием издательского процесса, реализацией все новых проектов, плодотворно сотрудничает с известными писателями и художниками, открывает новые имена.

Mastlit-7.jpg

Информацию об издательстве можно найти на сайте «Мастацкай літаратуры», а также в онлайн-энциклопедии Национальной библиотеки Беларуси «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям