ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Музейные занятия на выставке «Франциск Скорина и его эпоха»
Фолиант о Скорине получил Гран-при в Москве

Образы белорусских печатных изданий ХIХ–XXI вв.

Образы белорусских печатных изданий ХIХ–XXI вв.
Другие новости

В рамках международной выставки «Франциск Скорина и его эпоха» размещена экспозиция «Образы белорусских печатных изданий ХIХ–ХХI вв.».


Триста представленных изданий из фондов Национальной библиотеки Беларуси передают образы трех веков белорусской печати. Все собранные в экспозиции издания – ценные. Во-первых, это оригиналы. Во-вторых, они – «живые» экземпляры, которыми в течение определенного времени активно пользовались и до сих пор пользуются читатели библиотеки.

ХIХ век представлен изданиями, отражающими тематику, геополитические условия, репертуар тогдашней белорусской печати и сохранившимися в фонде библиотеки в наиболее лучшем состоянии.

Экспозиция XIX века начинается изданиями, напечатанными латинской графикой, преимущественно польскоязычными, а также книгами, написанными на тогдашнем белорусском языке. В первом разделе представлены произведения общественных деятелей и исследователями в области науки и культуры – братьев Тышкевичей, Т. Нарбута, А. Киркора, В. Сырокомли и др., а также прижизненные издания классиков белорусской литературы А. Мицкевича, Я. Барщевского, В. Дунина-Марцинкевича. Как правило, писали и печатались они на польском языке, но в большинстве своих произведений отображали жизнь нашей страны, ее историю, выступали как искренние патриоты Беларуси.

При анализе напечатанных кириллицей книг XIX в., культурно и исторически связанных с Беларусью, прослеживается определенная закономерность: среди них преобладают этнографические описания, издания фольклорных записей, исследований памятников древней истории и литературы. Это ряд фундаментальных трудов по истории, этнографии, фольклору, языку и литературе Беларуси, в том числе работы А.П. Сапунова, Н.Я. Никифоровского, М.В. Довнар-Запольского, языковедческие исследования Ивана Носовича, Евфимия Карского и др.

Начало ХХ века характеризуется быстрым развитием белорусского книгопечатания, центрами которого были Петербург, Вильнюс, Минск, Витебск, Гродно и Могилёв. В 1905 г. российские власти отменили запрет на белорусскоязычную печать, в результате чего белорусская книга «ушла в народ». Появились легальные газеты, журналы, буквари, учебники, краеведческие и художественные издания на белорусском языке.

20–30-е гг. ХХ века отображены в экспозиции интереснейшими примерами книжной графики. Лучшие художники-графики были сосредоточены при Государственном издательстве БССР. Работали такие художники, как П. Гутковский, Г. Змудинский, М. Филиппович, В. Волков, А. Тычина, М. Энде, М. Малевич. Появились и новые иллюстраторы – О. Литке, Г. Измайлов, М. Гусев, М. Севрук.

В качестве ценных исторических источников представлены издания времен Великой Отечественной войны. Они создавались белорусскими писателями, партизанами, подпольщиками. Печатались в эвакуации и были настоящим оружием в борьбе с захватчиками.

Книгопечатание второй половины ХХ – начала XXI века отражено в экспозиции символично – через издания, получившие Диплом им. Франциска Скорины, высшую награду Беларуси за выдающиеся достижения в художественном оформлении и полиграфическом исполнении печатных изданий. Награда была учреждена в 1967 г. в связи с 450-летием белорусского книгопечатания и присуждается ежегодно на республиканском (сейчас – Национальном) конкурсе «Искусство книги».

Экспозиция «Образы белорусских печатных изданий ХIХ–ХХI вв.» будет работать с 15 сентября до 31 декабря в выставочном зале (пом. 104) в рамках международной выставки «Франциск Скорина и его эпоха».

Контактный телефон: (8 017) 293 28 86.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям