ГлавнаяНовостиКнижные выставки
На границе реальности и мифа: выставка Валерия Слаука
Детская комната приглашает

Новогодние подарки

Новогодние подарки
Другие новости

С 1 по 29 декабря в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Новогодние подарки».


С 1 по 29 декабря в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Новогодние подарки».

Среди многообразных праздников особой магией и сказочностью отличаются Рождество и Новый год. Стремясь принести радость, сотворить чудо, создать атмосферу добра и волшебства, каждый из нас любит дарить подарки и сувениры. Наиболее ценным считается сюрприз, сделанный своими руками. Получать такие подарки приятно, ведь они отличаются особой теплотой и душевностью, оригинальностью и неповторимостью, в них подчеркивается индивидуальность творца, вкладывающего в собственное произведение частичку своей души.

В экспозиции представлены материалы об основных техниках изготовления изделий декоративно-прикладного искусства. Среди них – традиционное рукоделие, включающее шитье, кружевоплетение, вязание и вышивку с их многочисленными вариантами: вязание спицами и крючком, вышивка крестиком и гладью.

Значительную часть выставки занимают издания, посвященные современным видам рукоделия, мода на которые пришла к нам с Запада совсем недавно. Это валяние из шерсти; квиллинг – создание композиций из скрученных спиралью бумажных лент; скрапбукинг – изготовление открыток и оформление семейных или личных фотоальбомов; декупаж – декорирование предметов интерьера. Изделия, выполненные с помощью таких техник, смогут стать уникальными и запоминающимися подарками к рождественским и новогодним праздникам.

Также внимание посетителей привлекут книги по бисероплетению и искусству вышивки бисером как способу декорирования одежды и создания бижутерии.

Праздничное настроение посетителям подарят книги о елочных игрушках, материалы о создании новогодних масок и гирлянд, а также букетов из конфет и других подарков из разных материалов. Полезной будет информация о карвинге – декоративной резьбе по овощам и фруктам, освоив которую каждый самостоятельно сможет украсить блюда новогоднего стола.

Всего на выставке представлено более 50 документов.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Список литературы

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям