ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Свет Рождественской звезды
Лучшие кукольные театры и кружки при библиотеках

Рождественская неделя в Витебской областной библиотеке

Рождественская неделя в Витебской областной библиотеке
Другие новости

Рождество – удивительный праздник, где переплетаются народные и христианские традиции. Это сплав прекрасных обычаев и обрядов.


В православных странах оно отмечается 7 января, в католических – 25 декабря. Для большинства жителей Европы и США этот праздник, пожалуй, важнее Нового года и к нему начинают готовиться задолго до его наступления. Дни Рождества Христова у каждого народа носят свое название: в Англии – кэролы, в Германии – святые вечера, на Украине и Беларуси – коляды, в России – святки.

Объединяет же их одно: это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время «… милосердия, добра и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами».

В рамках «Рождественской недели» в Витебской областной библиотеке им. В.И. Ленина вниманию посетителей была представлена выставка-просмотр «Ледяная горка», прочитан обзор «Как отмечают Рождество жители европейских стран», а кульминацией «Рождественской недели» стало театрализованное шоу «Frohe Weihnachten!», которое подготовили студенты-германисты университета им. П.М. Машерова.

Источник: Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям