ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новый дизайн библиотеки Амстердамского университета
VI Международные книговедческие чтения

Писатель огненных лет

Писатель огненных лет
Другие новости

Ряд виртуальных выставок Могилевской областной библиотеки им. В.И. Ленина продолжает экспозиция «Писатель огненных лет», посвященная 95-летию со дня рождения Константина Симонова.


28 ноября 2010 г. исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и шести Сталинских премий Константина Михайловича Симонова (1915–1979).

Вся литературная деятельность Симонова определялась памятью о войне. Его стихотворения стали неотъемлемой частью летописи войны, как правдивый рассказ и напоминание о тяжелом времени страшных испытаний.

Имя Симонова тесно связано с прошлым и настоящим города Могилева. Именно он прославил подвиг защитников города в июльские дни 1941 года.

Отдавая дань памяти советскому писателю, отдел информационных ресурсов областной библиотеки приглашает посетить виртуальную выставку "Писатель огненных лет", а также принять участие в викторине "Наедине с Константином Симоновым", приуроченной к Международным Симоновским чтениям.

Экспозиция структурирована по следующим разделам:

  • "Симонов Константин Михайлович" (материал о жизни и творчестве писателя, список дополнительных источников по теме).
  • "Книги Симонова" (выставка печатных изданий дополнена списком видео-, аудио- и изодокументов, а также сценариев к мероприятиям по теме).
  • "Литература о Симонове".
  • "Симонов и Могилев" (материал, рассказывающий, как связан город на Днепре с судьбой писателя, а также стихи могилевских поэтов, посвященные ему, и список дополнительной литературы).
  • "Горячий день" (статья К. Симонова о сражении на Буйничском поле в июле 1941 г.).
  • "Жди меня" (страница – посвящение знаменитому стихотворению с его переводами и аудиозаписями, в том числе в авторском исполнении).
  • "Интернет-ресурсы" (список сайтов и интернет-страниц, посвященных К. Симонову).
  • "Викторина "Наедине с Константином Симоновым".

На выставке представлены издания из фонда УК "Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина".

Источник: Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина

Читайте также о виртуальных выставках библиотеки, посвященных выдающимся деятелям истории и культуры:

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям