ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
«Неоконченной пьесе для механического пианино» – 40 лет
Детский уголок снова ждет гостей

«Красивый почерк» Всеволода Свентоховского

«Красивый почерк» Всеволода Свентоховского
Другие новости

6 сентября в библиотеке открылась выставка шрифтов и каллиграфии Всеволода Свентоховского «Буквы и слова Скорины», приуроченная к 500-летию белорусского книгопечатания.


Замысловатые завитки, росчерк пера, фантастические образы... Начертание букв – это целое искусство, ведь в руках мастера слово превращается в настоящую картину со своей историей и атмосферой. Так и в работах Всеволода Свентоховского, где Прага и Вильнюс времен Скорины, звучание буквы «А», шрифты «Scarynka», «Valde», «Efra», «Francysk» возвращают нас в то далекое время, когда книгопечатание только зародилось и имело свои особенности.

Выставка привлекательна не только потому, что радует глаз, – она также рассказывает об истории и передает мудрость слов Скорины. «На страницах Библии Франциска Скорины можно увидеть, что уже появились пробелы, но предлоги зачастую не отделяются от следующего слова», – рассказывается в одной из работ. А есть и такие, что передают народную мудрость, – белорусские пословицы и загадки. Да и сами шрифты выглядят загадочно – в них скрываются растения, птицы и животные. Нужно только внимательно всмотреться.

«Выставка «Буквы и слова Скорины» Всеволода Свентоховского станет художественным украшением международного конгресса «500 лет белорусского книгопечатания» – серьезного научного мероприятия, которое состоится в Национальной библиотеке через неделю. Наши гости смогут прикоснуться к художественной красоте наследия Франциска Скорины», – отметила во время торжественного открытия выставки первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова.

Свое отношение к работам художника выразил и ректор Белорусской государственной академии искусств, фотохудожник, почетный член Российской академии художеств Михаил Борозна: «То, что вы видите на выставке, – результат собственного прикосновения, отношения к родной культуре. Кроме эмоций, чувств здесь очень много того, что роднит художника шрифта с ученым и свидетельствует о его собственном отношении к родине».

В торжественном открытии экспозиции также приняли участие заведующий кафедрой теории и истории дизайна Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза дизайнеров Яков Ленсу, писатель Виктор Шнип и специальный корреспондент газеты «Культура» Петр Василевский.

Автор работ, доцент кафедры теории и истории дизайна Белорусской государственной академии искусств, художник Всеволод Свентоховский выразил благодарность всем присутствующим и подчеркнул, что дело разработки скорининских шрифтов продолжается, и сегодня сторонников этой темы становится все больше.

Посетить выставку можно в галерее «Ракурс» (2-й этаж) до 20 ноября 2017 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 33.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям