ГлавнаяМероприятияЗаря освобождения занимается над Беларусью
Занятие «Интересно почитать» по книге «Космос»
Библионочь наступает!

Заря освобождения занимается над Беларусью

Заря освобождения занимается над Беларусью
Другие мероприятия
5 апреля – 31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея (3-й этаж)
Место проведения

С 5 апреля в кольцевой галерее 3-го этажа начнет работу третья выставка из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью».

Цикл воспитательно-патриотических выставок, приуроченный к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, обращается к хронике событий и к увековечению памяти о героях-участниках.


В третьей экспозиции представлена хроника с конца марта по май 1944 г. – «Здитовская оборона», «Полоцко-Лепельская битва» и другие операции партизан, а также весенний сев 1944 г.

Выставка подготовлена совместно с Национальным архивом Республики Беларусь. В экспозиции демонстрируются копии боевых отчетов 208 красно-партизанского полка имени И.В. Сталина и партизанского отряда имени 25-летия ВЛКСМ партизанской бригады имени Г. К. Жукова за период апрель-май 1944 г.

В книжно-документальном ряду отражен подвиг белорусских партизан, освобождавших белорусскую землю в тесном взаимодействии с наступающими частями Красной Армии, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что за период с октября 1943 по апрель 1944 года с частями Красной Армии соединилось более 35 партизанских бригад и 15 отдельно действующих партизанских отрядов, общей численностью более 50 тыс. человек.

Большое значение имеют изобразительные издания периода Великой Отечественной войны из фонда Национальной библиотеки Беларуси. На выставке представлены копии отдельных номеров газеты-плаката «Раздавім фашысцкую гадзіну» за апрель и май 1944 г., копия плаката Виктора Корецкого «Забяспечым высокі ўраджай у 1944 годзе! Дадзім фронту і краіне больш харчавання!». Данные экспонаты образно иллюстрируют описанные выше события.


Приглашаем познакомиться с выставкой и обратиться к изданиям и документам, хранящим и увековечивающим память о героических временах, об участниках освобождения Беларуси.

Выставка продолжит работу до 31 декабря 2024 г.

Срок экспонирования может быть изменен.

Выставка работает с 5 апреля по 31 декабря 2024 года в кольцевой галерее 3-го этажа.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям