ГлавнаяМероприятияРазные дети – равные возможности
Палитра весны
Творческое занятие «Весеннее настроение»

Разные дети – равные возможности

Разные дети – равные возможности
Другие мероприятия
4 марта – 29 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 106
Место проведения

Тематическая выставка «Разные дети – равные возможности» проходит с 4 марта по 29 апреля в зале периодических изданий (пом. 106).

Сегодня в Республике Беларусь особое внимание уделяется качеству специального образования детей с особенностями психофизического развития (ОПФР). В основе государственной политики лежит идея интеграции людей с физической и ментальной инвалидностью в полноценную общественную жизнь, а также разработка и принятие конкретных решений для этого. Расширение сети учреждений специального образования, ее качественное обновление создают новые возможности для людей с особенностями. Центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации активно реализуют психолого-педагогическое сопровождение детей с ОПФР, благодаря которому каждый ребенок может максимально самореализоваться в различных сферах жизнедеятельности с учетом своих индивидуальных особенностей.

Этим и другим вопросам организации образовательного процесса детей с ОПФР посвящены публикации из изданий «Минская школа сегодня», «Образование Минщины», «Спецыяльная адукацыя», «Народная газета», «Адукацыя і выхаванне» и др. О том, как можно интегрировать усилия семьи и учреждения образования, расскажет статья из журнала «Веснік адукацыі». Правовые грани диалога между инклюзивным и гражданским обществом осветит статья из «Право.by». Вопрос совместного развития инклюзивного образования в Беларуси и Российской Федерации отражен в статье журнала «Пралеска».

Человек с аутизмом может научиться лучше взаимодействовать с внешним миром только в том случае, если будет находиться в среде обычных людей. На страницах газеты «Вместе» можно узнать, как происходит социализация детей через творчество (на примере единственного в Беларуси семейного инклюзив-театра для людей с аутизмом). Интересно будет узнать и об инклюзивном туризме: что предлагают в Беларуси для особенных гостей. Важная тема формирования толерантного отношения к людям с ОПФР затронута в статьях из изданий «Здоровый образ жизни», «Планета – семья», «Народная асвета».

Всего на выставке представлено около 30 периодических изданий.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 06.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.




Библиотекарям