ГлавнаяМероприятияЗвёздам навстречу
Творческое занятие «Весеннее настроение»
В поисках живой души

Звёздам навстречу

Звёздам навстречу
Другие мероприятия
27 февраля - 27 марта
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
пом. 164
Место проведения

С 27 февраля по 27 марта в зале межбиблиотечного и индивидуального абонемента пройдет выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина «Звёздам навстречу».

Облетев Землю в корабле-спутнике,
я увидел, как прекрасна наша планета.
Люди, будем хранить и приумножать
эту красоту, а не разрушать ее.
Юрий Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин навсегда вписал свое имя в историю XX века, совершив 12 апреля 1961 года первый полет человека в космос. На космическом корабле «Восток», стартовавшем с космодрома «Байконур», советский космонавт совершил орбитальный оборот вокруг Земли. Полет длился только 108 минут, но стал величайшим мировым событием.

 Издания, представленные на выставке, расскажут о жизни героя-космонавта, о его любви к небу и приближении к мечте. Окунут в теплые воспоминания его родных: матери, жены, брата. Познакомят с авторскими работами Юрия Гагарина: автобиографической повестью «Дорога в космос» и книгой «Психология и космос», созданной в соавторстве с врачом-психологом В.И. Лебедевым, авторскую подпись на верстке которой Юрий Алексеевич поставил 25 марта 1968 года – за день до трагической гибели.

Не менее интересны документы об истории космонавтики, о тех, кто стоял у ее истоков, о развитии космической техники, о памятных событиях из жизни космонавтов.

Отдельный раздел экспозиции посвящен осмыслению и освоению космоса в Беларуси, ученым и космонавтам, которые внесли значительный вклад в развитие белорусской космонавтики.

Время работы выставки соответствует режиму работы читального зала межбиблиотечного и индивидуального абонемента.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 10.

Материал предоставлен отделом библиотечного обслуживания.


Библиотекарям