ГлавнаяМероприятияТуризм будущего
Люби и знай родной язык
Беседа с адвокатом о важных нюансах, связанных с завещанием и наследственными правами

Туризм будущего

Туризм будущего
Другие мероприятия
15 февраля – 18 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 15 февраля по 18 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Туризм будущего», посвящённая Всемирному дню устойчивого туризма.

Это новый праздник, который появился в международном календаре знаменательных и памятных дат ООН в прошлом году. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей 6 февраля 2023 года (резолюция A/RES/77/269) и будет ежегодно отмечаться 17 февраля.


Устойчивый туризм, включая экотуризм, является многоплановым видом деятельности и может способствовать реализации трех компонентов устойчивого развития и достижению целей в области устойчивого развития, в том числе путем содействия экономическому росту, уменьшения масштабов нищеты, обеспечения полной и производительной занятости и достойной работы для всех.

Предлагаемая выставка насчитывает около 100 документов на русском, белорусском и английском языках. Это книги, брошюры, периодические издания, буклеты, мимеографированные материалы.

В этих документах рассматриваются основные тенденции развития международного туризма, раскрывается понятие устойчивого туризма, дается оценка современному состоянию мировой и белорусской туристической индустрии.

Экспозиция познакомит читателей и пользователей с основами организации туризма, с управлением туристическими предприятиями, а также с различными направлениями туристической деятельности.

Среди документов, представленных на выставке – международные правовые документы, энциклопедии и справочники, монографии, туристические путеводители, материалы научно-практических конференций, статистические сборники, учебные пособия.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Правовое обеспечение международного туризма – международные рекомендации и стандарты, нормативно-правовые акты
  • Устойчивый туризм и устойчивое развитие: роль и значение туризма в экономическом и социальном развитии стран и регионов
  • Роль туризма в укреплении культурных связей, взаимоуважения и взаимопонимания между народами
  • Экономика, география и организация международного туризма
  • Развитие индустрии туризма и туристического бизнеса в Республике Беларусь


Выставка будет полезна специалистам в области туризма, организаторам туристского бизнеса, студентам высших учебных заведений туристического профиля, а также всем, кто интересуется международным туризмом и любит путешествовать.

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Государственная программа "Беларусь гостеприимная" на 2021–2025 годы направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики – туризм постепенно становится одной из ключевых отраслей для создания новых рабочих мест, экономического роста и привлечения инвестиций. 

Туристический потенциал Беларуси заключается в многообразии и красоте природы, уникальности историко-культурного наследия. В республике насчитывается более 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, а также памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

Полезные ссылки

Документы

  • Резолюция A/RES/77/269 «Всемирный день устойчивого туризма»
  • Резолюция A/RES/77/178 «Содействие развитию устойчивого и жизнестойкого туризма, включая экотуризм, в целях ликвидации нищеты и охраны окружающей среды»
  • Доклад A/77/219 Генерального секретаря Всемирной туристской организации о содействии развитию устойчивого туризма, включая экотуризм, в интересах ликвидации нищеты и охраны окружающей среды
  • Декларация Глазго об изменении климата и туризме
  • Доклад по случаю Всемирного дня туризма в 2022 году: От кризиса к трансформации

Веб-сайты

С перечнем литературы к тематическим выставкам можно ознакомиться в разделе «Списки литературы к выставкам за 2024 год».

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям