ГлавнаяМероприятияОткрытие второй выставки из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью» и презентация книг Дмитрия Чернявского
Водно-болотные угодья: современное состояние и использование
Невидимые герои

Открытие второй выставки из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью» и презентация книг Дмитрия Чернявского

Открытие второй выставки из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью» и презентация книг Дмитрия Чернявского
Другие мероприятия
23 января – 31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевая галерея (3-й этаж)
Место проведения

23 января состоялось открытие второй выставки из цикла «Заря освобождения занимается над Беларусью», приуроченного к 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция представит хронику освобождения с января по март 1944 г. В книжно-документальном ряду – факты и участники Калинковичско-Мозырской (8 января – 8 февраля) и Рогачёвско-Жлобинской (21–26 февраля) наступательных операций Белорусского фронта. Результатом операций, продолжавшихся с небольшими перерывами с сентября 1943 г., стало освобождение 2 из 10 областных, 36 из 188 районных центров и примерно 1/5 части территории Беларуси. Впоследствии началась многомесячная подготовка к масштабной белорусской наступательной операции «Багратион», которой будет посвящена третья часть цикла.

В рамках мероприятия журналист газеты «Гомельские ведомости» Дмитрий Чернявский презентует уникальные издания, посвященные памяти и истории повседневной жизни ветеранов – героев-освободителей Беларуси. Среди них – документально-художественное произведение «Боевые дороги Григория Ильина, или 300 дней на запад», где панорамно показана летопись освобождения с 23 сентября 1943 г. по 28 июля 1944 г., и документальная фотокнига «Устами фронтовиков». Книги объединяет многолетний труд Дмитрия, сотрудников редакции газеты и гомельских фотографов, который они начали к 70-й годовщине освобождения нашей страны от фашистов.

Выставка работает в кольцевой галерее 3-го этажа до 31 декабря 2024 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон: (8 017) 368 37 37 (для справок), (8 017) 293 27 56 (для СМИ).

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям