ГлавнаяУслугиВиртуальные сервисыВиртуальный центр по деятельности международных организацийКнижные выставкиВыставка новых поступленийАрхив поступлений за 2018 год16.05.2018

16.05.2018

Новые поступления в фонд зала документов международных организаций


Евразийский экономический союз / Е. Ю. Винокуров [и др.] ; под ред. Е. Ю. Винокурова ; Евраз. банк развития. – СПб. : Евраз. банк развития, Центр интеграц. исслед., 2017. – 287 с.
Шифр НББ: 1//662909(039)
УДК: 339.923(1-67ЕАЭС)

Книга посвящена Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) – его содержанию, эволюции, организационному устройству, вопросам экономической интеграции государств – членов ЕАЭС, функционирования общих рынков товаров, услуг, капитала и труда, внешнеэкономической политике Союза. В книге приведен комплексный анализ евразийской экономической интеграции на основе различных подходов и данных. Авторы не только представляют фактическую информацию по экономике, политике, институтам, функционированию общих рынков и внешнеэкономическим отношениям Союза, но и предпринимают попытку объяснить, почему процессы евразийской интеграции развиваются именно так, а не иначе. Авторы показывают возможные задачи и вероятные проблемы, которые, по их мнению, предстоит решать Союзу в ближайшие 10 лет.

Содержание


Европейский Союз : основополагающие акты в ред. Лиссабон. договора с коммент. / отв. ред., авт. предисл. С. Ю. Кашкин ; вступ. ст. О. Е. Кутафина ; пер. А. О. Четверикова ; коммент.: С. Ю. Кашкин, А. О. Четвериков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Инфра-М, 2017. – 649 с.
Шифр НББ: 1//690015(064)
Тематическая рубрика: 341.217(4)–Право Европейского Союза

В настоящем издании приводится полный перевод на русский язык основополагающих актов Европейского Союза в новейшей редакции, вытекающей из Лиссабонского договора («Договора о реформе» ЕС) от 13 декабря 2007 г.: «Договора о Европейском Союзе» и «Договора о функционировании Европейского Союза» с протоколами и приложениями, «Хартии Европейского Союза об основных правах» с официальными разъяснениями, «Лиссабонского договора» вместе с «Заключительным актом» и декларациями Межправительственной конференции государств – членов Европейского Союза 2007 г.
Перевод сопровождается постатейными аннотациями и комментариями, изложенными в форме примечаний к документам, и общим вводным комментарием, который дает разъяснения, необходимые для понимания новых правовых основ организации и деятельности ЕС и его взаимоотношений с Россией.
Во втором издании отражены изменения и дополнения, внесенные в основополагающие акты Европейского Союза после вступления в силу Лиссабонского договора, в том числе связанные с приемом в Европейский Союз нового государства-члена (Хорватии) и реформой правового статуса Суда Европейского Союза.
Во второе издание также включены полные переводы на русский язык документов, дополняющих собой основополагающие акты Европейского Союза по вопросам регулирования экономического и валютного союза и зоны евро, которые были приняты после вступления в силу Лиссабонского договора – Договора о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе и Договора об учреждении Европейского стабилизационного механизма 2012 г.

Содержание


Инновационное развитие в ЕС: некоторые аспекты = Innovative development in the EU: some aspects / Н. М. Антюшина [и др.] ; под ред. Н. М. Антюшиной. – М. : Нестор-История, 2016. – 124 с. – (Доклады Института Европы = Reports of the Institute of Europe / Ин-т Европы Рос. акад. наук ; № 332).
Шифр НББ: 1//660378(039)
УДК: 001.895

Работа посвящена характеристике инновационной политики и инновационной деятельности на уровне отдельных стран-членов ЕС. Особое внимание уделено лидерам инновационного развития: североевропейским странам и Германии. Показано разнообразие инновационной деятельности, которая осуществляется одновременно на уровне стран и предприятий и связана с инновационной деятельностью на коммунитарном уровне. Рассматривается программа перехода ЕС к созданию экономики без нефтяной зависимости и ее последствий для сотрудничества между странами ЕС и Россией.

Содержание


Исполнительный комитет. Сто двадцать четвертая сессия, Женева, 19–26 января 2009 г. Резолюции и решения. Приложения / Всемир. орг. здравоохранения. – Женева : ВОЗ, 2009. – XIV, 125 с.
Шифр НББ: 1И//519451К(039)

Сто двадцать четвертая сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения была проведена в штаб-квартире ВОЗ, Женева, с 19 по 26 января 2009 года. Материалы сессии публикуются в двух томах. Настоящий том содержит резолюции и решения и соответствующие приложения.

Содержание


Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г., пересмотренное в Брюсселе 14 декабря 1900 г., в Вашингтоне 2 июня 1911 г., в Гааге 6 ноября 1925 г., в Лондоне 2 июня 1934 г., в Ницце 15 июня 1957 г. и в Стокгольме 14 июля 1967 г., с изменениями, внесенными 28 сентября 1979 г. ; Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков; принят в Мадриде 27 июня 1989 г. с поправками, внесенными 3 октября 2006 г. и 12 ноября 2007 г. ; Инструкция (действует с 1 ноября 2017 г.) и Административная инструкция (действует с 1 ноября 2017 г.) / Всемир. орг. интеллектуал. собственности. – Женева : ВОИС, 2017. – 182 с.
Шифр НББ: 1И//673592(039)

Настоящая публикация содержит тексты Стокгольмского акта (1967 г.) Мадридского соглашения о международной регистрации знаков, измененного в 1979 г., Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (1989 г.), измененного в 2006 и 2007 гг., Общей инструкции к Мадридскому соглашению и Протоколу и Административной инструкции по применению Соглашения и Протокола.
Сопоставление Мадридского (Стокгольмского) Соглашения и Протокола облегчено благодаря публикации их текстов на противоположных страницах: положения Соглашения напечатаны на левой странице, а соответствующие положения Протокола – на правой.


Маклаков, В. В. Регламент Европейского парламента : сб. пер. / В. В. Маклаков ; Рос. акад. наук [и др.]. – М. : ИНИОН РАН, 2016. – 188 с.
Шифр НББ: 1//662063(039)

Впервые на русском языке публикуются перевод полного текста Регламента Европейского парламента, а также Кодекса поведения депутатов и гл. VI "Европейский парламент" Договора о деятельности Европейского союза. Во вступительной статье раскрываются порядок формирования Европейского парламента, его полномочия, статус членов, внутренняя структура и организация деятельности, взаимоотношения с национальными парламентами государств – членов Европейского союза.
Адресуется преподавателям юридических вузов и факультетов, аспирантам и студентам.

Содержание


Мировые религии в контексте современной культуры: новые перспективы диалога и взаимопонимания = World religions in the context of the contemporary culture: new perspectives of dialogue and mutual understanding : христианство и ислам в контексте соврем. культуры: новые перспективы диалога и взаимопонимания в Рос. Федерации и Вост. Европе, в Центр. Азии и Кавказе / Орг. Объед. Наций по вопр. образования, науки и культуры, С.-Петерб. отд-ние Рос. ин-та культурологии ; отв. ред.: Д. Л. Спивак, С. Шенкман. – СПб. : С.-Петерб. отд-ние Рос. ин-та культурологии, 2011. – 231 с., 207 с., встреч. паг.
Шифр НББ: 1//660821(039)

Международная коллективная монография посвящена разработке фундаментальных основ ответственного и конструктивного межрелигиозного диалога в условиях современного мира, в рамках которого существуют различные духовные и религиозные традиции, в особенности укорененные в почве традиции мировых религий; исследованию ключевых вызовов и наиболее актуальных перспектив на настоящем этапе его развития; обобщению и апробации «лучших практик», сложившихся в данной области и выработке практических рекомендаций, прежде всего применительно к интересам и перспективам учащейся молодежи, а также академического сообщества в целом. В фокусе внимания авторов находится диалог ислама и христианства в контексте культуры, прежде всего в условиях РФ и стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, рассмотренный при всемерном учете стратегических направлений деятельности ЮНЕСКО в сфере культуры на современном этапе. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Содержание


Монетизация авторско-правовых активов предприятиями творческих отраслей / Всемир. орг. интеллектуал. собственности. – Женева : ВОИС, 2013. – 107 с.
Шифр НББ: 1И//672225К(039)
УДК: 347.77/78

Основная задача настоящего исследования состоит в том, чтобы рассказать о правах интеллектуальной собственности, связанных с творческой деятельностью.
Еще одна задача настоящего исследования состоит в том, чтобы рассказать о финансовых инструментах оценки для количественного определения денежной стоимости результатов успешной творческой деятельности.

Содержание


Перечень основных характеристик и параметров сети водных путей категории Е : "Синяя книга" / ООН, Европ. экон. комис. – 3-е пересмотр. изд. – Нью-Йорк ; Женева : ООН, 2017. – VI, 115 с.
Шифр НББ: 1И//671879К(039)

Синяя книга содержит перечень существующих и планируемых характеристик и параметров водных путей и портов категории E в Европе и показывает на международно-сопоставимой основе текущие параметры инфраструктуры внутренних водных путей в Европе по сравнению с минимальными характеристиками и параметрами, предписанными в Европейском соглашении о важнейших внутренних водных путях международного значения.
Настоящее третье пересмотренное издание «Синей книги» подготовлено на основе информации, полученной секретариатом от правительств стран-членов ЕЭК ООН и речных комиссий на 15 декабря 2016 года и одобрено Рабочей группой по внутреннему водному транспорту на ее шестидесятой сессии.

Содержание


Референдум о членстве Британии в Евросоюзе: ход, итоги и последствия = The UK EU membership referendum. Campaign, results and implications : в 2 ч. / под ред. Е. В. Ананьевой (отв. ред.), А. В. Бударгина. – М. : Нестор-История, 2016. – Ч. 1. – 73 с. – (Доклады Ин-та Европы ; № 330).
Шифр НББ: 1//660352(039)

Сборник докладов на круглом столе Института Европы РАН посвящен ходу референдума о членстве Британии в ЕС (23 июня 2016 г.) и его последствиям. В свете Брекзита авторы оценивают ситуацию и тенденции в экономике страны, ее внутренней и внешней политике. Охарактеризованы текущий статус и перспективы российско-британского политического взаимодействия и торгово-экономических отношений.

Содержание


Референдум о членстве Британии в Евросоюзе: ход, итоги и последствия = The UK EU membership referendum. Campaign, results and implications : в 2 ч. / под ред. Е. В. Ананьевой (отв. ред.), А. В. Бударгина. – М. : Нестор-История, 2016. – Ч. 2. – 88 с. – (Доклады Института Европы ; № 331).
Шифр НББ: 1//660353(039)

Сборник докладов на круглом столе Института Европы РАН посвящен ходу референдума о членстве Британии в ЕС (23 июня 2016 г.) и его последствиям. В свете Брекзита авторы оценивают ситуацию и тенденции в экономике страны, ее внутренней и внешней политике. Охарактеризованы текущий статус и перспективы российско-британского политического взаимодействия и торгово-экономических отношений.

Содержание


Социальное развитие Европы: проблемы и перспективы = European social development: problems and perspectives : сб. ст. / под ред. М. В. Каргаловой (отв. ред.), А. А. Канунникова, С. М. Федорова. – М. : ИЕ РАН, 2016. – 141 с. – (Доклады Института Европы / Ин-т Европы Рос. акад. наук ; № 326).
Шифр НББ: 1//660350(039)

В сборнике представлены тексты выступлений на конференциях и круглых столах, а также статьи российских и зарубежных исследователей социальных проблем в странах Европы. Работа рассматривает социальную архитектуру европейского общества, вносит вклад в разработку социальной теории и осмысление процессов, происходящих в социальном измерении Европы.

Содержание


Толстик, И. А. Информационное сопровождение совместных проектов и межгосударственных программ интеграционных объединений в системе реализации национального суверенитета Республики Беларусь / И. А. Толстик ; под науч. ред. В. Ф. Медведева ; Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т экономики НАН Беларуси. – Минск : Право и экономика, 2017. – 150 с.
Шифр НББ: 1Н//661603(039)

Систематизированы методологические и организационные основы формирования информационного сопровождения межгосударственных программ/проектов в интеграционных объединениях с позиций гарантии национального суверенитета государств-участников. Раскрыта специфика самого явления относительно тенденций в развитии электронной экономики. Дана оценка значению информационного обеспечения/сопровождения инновационных межгосударственных программ/проектов. Сформулированы выводы и даны рекомендации по использованию созданной инфраструктуры объединений с целью трансфера экономической информации в процессе реализации программ.
Для научных сотрудников, специалистов в области новых информационно-коммуникационных технологий, аспирантов, студентов, для тех, кто интересуется вопросами интеграции межгосударственных отношений.

Содержание


Управление интеллектуальной собственностью в рекламной индустрии / Всемир. орг. интеллектуал. собственности. – Женева : ВОИС, 2017. – 133 с. – (Творческие отрасли : сер. бр. ; № 5).
Шифр НББ: 1И//672226К(039)
УДК: 347.77/78

В данном исследовании будут рассмотрены различные аспекты интеллектуальной собственности, которые имеют большое значение для эффективного управления фирмами, занимающимися созданием и практическим использованием рекламного контента и кампаний.
Издание также будет интересно всем фирмам, рекламирующим свои товары и услуги, а также тем, кто занимается созданием рекламы, включая сотрудников, разрабатывающих рекламно-информационные материалы, независимых рекламных агентов, консультантов по маркетингу, художников-оформителей, авторов, фотографов и т. д.
Выводы, заключения и рекомендации авторов исследования основываются на подробном анализе профильной литературы, эмпирическом опыте и материалах собеседований с руководителями нескольких рекламных фирм (как больших, так и малых) в Европе и Северной Америке.

Содержание

Библиотекарям