ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
Минские музеи объединились и придумали квест, на который приглашают команды составом до 10 человек
К 100-летию со дня рождения Гени Ароновны Антиповой

Война и мир: в библиотеке открылась новая выставка (+видео)

Война и мир: в библиотеке открылась новая выставка (+видео)
Другие новости

1 июля в выставочном комплексе (пом. 104) Национальной библиотеки Беларуси открылась выставка «Война и мир. Беларусь помнит. Возвращение». Проект приурочен к 75-летию Великой Победы.

Открыл мероприятие Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. «В преддверии такого знаменательного события, как День Независимости, мы открываем выставку, отражающую тех людей и те события, которые стояли у истоков нашей независимости», – отметил Виктор Андреевич.

В открытии приняли участие заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, директор-главный редактор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков, краевед и историк, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов.

В своих выступлениях гости поздравили присутствующих с наступающим праздником и отметили, что представленная экспозиция демонстрирует путь белорусского народа за большой временной отрезок с 1812 по 1945 год. Такой формат выставки побуждает граждан глубоко и разносторонне изучать историю своего края и формирует чувства патриотизма и национальной гордости.

«Независимость – это дух, который живет в народе», – подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и рассказал присутствующим о том, как много было утеряно в годы войн и как сложно по крупицам собирать утраченное наследие.

В новой экспозиции представлены предметы из частной  коллекции Владимира Лиходедова. Часть из них Национальная библиотека Беларуси планирует приобрести за счет средств, выделенных фондом Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Центральная часть экспозиции – серия книг «В поисках утраченного» и другие издания Владимира Лиходедова, в которых содержатся уникальные документальные материалы, рассказывающие об историческом прошлом белорусской земли во время войны и мира с 1812 по 1945 год.

В ходе мероприятия прошли презентации книг, приуроченных к юбилею Победы. Издательский дом «Звязда» представил книги «Блокада» и «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Еще одной новинкой, которую презентовали на выставке, стало издание «Беларусь многонациональная» издательства «Альфа-книга».

Гости мероприятия получили памятные подарки: репринты открыток из коллекции Владимира Лиходедова и копии страниц из «губернских ведомостей» 19 века.

В конце все желающие могли присоединиться к экскурсии, которую провел сам Владимир Лиходедов.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

СМИ об открытии выставки:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям