ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
С Новым 2020 годом, друзья!
В Москве открылась выставка «Симеон, сын Полоцка»

Более 9 000 книг: подведены итоги года в книгоиздательской сфере

Более 9 000 книг: подведены итоги года в книгоиздательской сфере
Другие новости

13 декабря в Национальной библиотеке Беларуси прошло подведение итогов года в профессиональной среде издателей, полиграфистов и распространителей.

Организаторы – Министерство информации Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Национальная книжная палата Беларуси.

Мероприятие началось с открытия выставки «Книги Беларуси. Год 2019». Впервые в Национальной библиотеке представлена вся палитра белорусского книгоиздания за 2019 год. В Беларуси издательской деятельностью занимаются более 500 субъектов хозяйствования, благодаря которым в этом году выдано более 9 тысяч книг общим тиражом более 20 млн экземпляров.

Самой популярной книгой 2019 года стала «Каласы пад сярпом тваім» Владимира Короткевича. С этими и другими изданиями можно ознакомиться в выставочном комплексе (пом. 104).

Церемония награждения коллективов и сотрудников отрасли, а также партнеров книгоиздательской сферы по итогам года символично прошла в стенах «алмаза знаний». Отметить лучших вышли на сцену заместитель министра информации Игорь Бузовский и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

В рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» организаторы мероприятия и отечественные издательства подготовили подарок для воспитанников Белыничской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, – лучшие белорусские детские книги 2019 года.

Приятным сюрпризом для гостей стал спектакль «Песняр», посвященный народному артисту СССР Владимиру Мулявину, в исполнении актеров Белорусского академического драматического театра имени М. Горького.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Смотрите и читайте также о событии в телесюжетах, публикациях СМИ и нашем фоторепортаже:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям