ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
«Свет шчодры. Свет мяне паўторыць…»
Концерт-мемориал Р. Бородулина и Г. Буравкина

При сильной ООН мир становится лучше

При сильной ООН мир становится лучше
Другие новости

С 23 октября вниманию пользователей представлена постоянно действующая виртуальная выставка «При сильной ООН мир становится лучше», посвященная 70-летию Организации Объединенных Наций.

24 октября 2015 года мировая общественность отметит 70-летие создания Организации Объединенных Наций.

Юбилей – хороший повод подвести итог деятельности организации за несколько десятилетий и определить перспективные направления дальнейшего развития в связи с появлением новых угроз и вызовов.

Ознакомившись с материалами, представленными на виртуальной выставке «При сильной ООН мир становится лучше», пользователи и гости библиотеки получат возможность узнать как можно больше об одной из ведущих международных организаций и о ее роли в жизни мирового сообщества. Они познакомятся с официальными документами и публикациями системы ООН начиная с подготовительного периода создания организации во время Второй мировой войны, ее становления в послевоенный период и до настоящего времени.

Национальная библиотека Беларуси стала частью мировой сети депозитарных библиотек ООН с декабря 1957 года. В библиотеке собрана уникальная коллекция документов ООН. Тематика этих документов универсальна, она охватывает все стороны жизни общества и сферы деятельности человека. Уникальность фонда ООН Национальной библиотеки Беларуси в том, что, помимо официальных документов руководящих органов ООН, библиотека получает документы и публикации специализированных учреждений и других самостоятельных организаций, входящих в систему Организации Объединенных Наций.

В документах, экспонируемых на виртуальных стендах, раскрывается многогранная деятельность ООН по избавлению будущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями, разрешению международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

На виртуальной выставке представлено более 260 документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты. Экспозиция состоит из семи тематических разделов. Для каждого раздела виртуальной выставки составлен библиографический список литературы. Со списками литературы можно ознакомиться здесь.

Простая навигация с гиперссылками для удобства перемещения в интересующий раздел, краткая справочная информация к каждому разделу и соответствующий дизайн облегчают восприятие материала, представленного на виртуальной выставке.

При посещении библиотеки экспонируемые издания можно получить в зале документов международных организаций (пом. 207g). Консультацию по поиску и заказу документов окажут сотрудники зала. Виртуальные посетители могут заказать необходимые для работы издания с помощью электронного каталога на интернет-портале библиотеки.

Виртуальная выставка подготовлена сотрудниками сектора обслуживания документами международных организаций отдела обслуживания официальными документами.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Скачать презентацию (PPTX, 25 Mb)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям