ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Великий комбинатор: Кто был прототипом Остапа Бендера
Профессиональная стажировка в Амстердаме

Вторая годовщина Октябрьской революции на страницах белорусских газет

Вторая годовщина Октябрьской революции на страницах белорусских газет
Другие новости

Чтобы лучше почувствовать дух эпохи, без посредников понять, чем жили и чем были озабочены люди в прошлом, многие ученые и исследователи советуют обращаться к первоисточникам, полистать, например, подшивки старых газет.

Накануне 102-й годовщины Октябрьской революции мы решили последовать этому совету и обратиться к последним октябрьским номерам 1919 года газеты Гомельского губернского исполнительного комитета Гомельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Путь Советов» и до ноябрьских номеров газеты «Звезда», «Известия Витебского губернского Совета крестьянских, рабочих, красноармейских и батрацких депутатов», «Беларусь» с целью проследить, как 100 лет назад освещалось празднование второй годовщины революционных событий.

ZVEZDA.Titul.12.11.1919.jpg

(Сохранена орфография первоисточников)

Газета «Звезда» (1917–1925 гг. издавалась на русском языке) разместила передовицу Вильгельма Кнорина «Два года», в то время окружного военного комиссара Смоленского военного округа.

Два года

«Два года прошло с тех пор, как над столицей рабоче-крестьянской Белоруссии впервые было поднято знамя социалистической революции, с тех пор как рабочие и крестьяне впервые принялись за осуществление своей диктатуры над помещиками и буржуазией.

<…> Белоруссии в течение этих двух лет пришлось пережить много надежд и много разочарований. Рабочим массам Белоруссии пришлось терпеть не одно лишь поражение и путем тяжелых испытаний учиться своему социалистическому сознанию.

<…> И хоть ныне Белоруссия оккупирована войсками империалистической Польши, и хотя ныне революционное движение в Белоруссии загнано в подполье, Белоруссия однако осталась красною.

<…>Белоруссия хорошо помнит те методы, которыми она победила в октябре 1917 года, которыми она победила потом немецкую армию оккупации, – и этими же методами Белоруссия победит и польскую оккупацию.

Эти методы:

революционная коммунистическая пропаганда в оккупационной армии;

непосредственная гражданская война, в виде организованных партизанских выступлений против оккупационной армии, гражданская война в каждой деревне и в каждом селе, имеющая целью парализовать действие оккупантов и разложение их отрядов;

организация рабочих в боевые классовые организации и выяснение задач текущего дня и применяемых в Белоруссии форм гражданской войны,

борьба со всеми соглашательскими и полусоглашательскими учениями, могущими отвлечь массы от гражданской войны (Бунд, Поалей-Цион, эс-эры, с.-д. и т. д.).

Во вторую годовщину октябрьской революции революционный пролетариат и крестьянство Белоруссии тесней объединяется вокруг этих октябрьских методов и с ними он пойдет в новый и последний бой.

Белоруссия дважды теряла советскую власть, но она восстановит ее, ибо традиции октября живы в ней.

Белоруссия готовит новый октябрь.

Она должна стать и станет честной Советской страной».

В. Кнорин

Izv.Vit.HSKrRKraiBD.jpg

vtoraya godovshchina.jpg

«Известия Витебского губернского Совета крестьянских, рабочих, красноармейских и батрацких депутатов» на своих страницах разместили ряд материалов, посвященных празднованию второй годовщины октябрьской революции в Витебске.

Внешний вид Витебска

<…>Часам к 11 на ранее отведенных сборных пунктах начинают собираться члены профсоюзов, красноармейцы, молодежь и т.д.

На улицах каждый встречный, каждый прохожий охвачен праздничным настроением; даже всегда равнодушный к «большевистским» праздникам

обыватель немного расшевелился.

На площади Свободы

Со всех концов Витебска организованные шествия рабочих, работниц, красноармейцев и учащихся с красными флагами, с революционными лозунгами и под песни революции стекаются и проходят через площадь Свободы.

На площади Свободы специально приготовлена трибуна для ораторов.

Первым перед частями красного Витебского гарнизона выступает тов. Евстигнеев.

Речь тов. Евстигнеева

<…>

Речи других ораторов

<…>

В Советских столовых

В виду усиленного питания, выдаваемого в столовых, последние буквально осаждаются народом. Администрации столовых с трудом удается установить порядок.

Детям в специальных детских столовых также выдаются бесплатные обеды и завтраки. По детским карточкам в этот день выдавались булки.

В этом жесте Советской власти видна вся та забота власти о молодом подрастающем поколении.

В Латышском клубе

<…>

В театре «Рекорд» 

(Митинг евр. секции Р.К.П.)

<…>

В Городском театре

С большим подъемом прошел митинг-спектакль в Городском театре.

Перед началом спектакля выступили т.т., которые, отметив великое значение этого праздника, призывали всех честных трудящихся сомкнуться вокруг Третьего Коммунистического Интернационала.

Было роздано очень много литературы. Преобладали на митинге красноармейцы.

После митинга драматической труппой с успехом была сыграна пьеса Гуцкова «Пугачев».

Общие впечатления

В общем праздник 2-й Октябрьской годовщины прошел с большим подъемом и оживлением.

Не было никакой казенщины и официальной торжественности, которыми отличались всегда царские праздники.

Трудящиеся массы г. Витебска праздновали свой красный праздник и памятуя, что борьба еще не кончена, что хотя победа широкого пролетариата неминуема, все же предстоит еще большая работа…

Гр. Ру–г.

Put Savietau.jpg

Широкую деятельность по празднованию развернули в Гомеле: в газете «Путь Советов» был напечатан призыв к сбору фотографий, подпольных газет, открыток и других печатных материалов, которые имели отношение к пролетарской борьбе. В помещении Центрального склада «Центрадруку» была организована выставка печати. 

Dva hady Pralietarskaj Dyktatury. sliach Savietau.25.10.1919.jpg

Через газету по случаю празднования шло объявление о закупке у населения граммофонов и

Cientropiecat kupliaje hramafony. Sliach Savietau.25.10.1919.jpg

открытии живописной мастерской «Артель», которая к празднику выполняет различные заказы, рисует плакаты, флаги и др.,

Zyvapisnaja majsternia artiel.Put Z.25.10.1919.jpg

а также об издании Губернских комитетов по организации праздника Октябрьской революции детского альманаха «Красные севы».

Vystava druku. sliach Savietau.1919.15.10.jpg

Статья «День "Октябрьской революции в деревне"» сообщала, что

«Комитетом по организации праздника "Октябрьской революции" для проведения дня "Октябрьской революции" в деревне будет отправлено по Гомельскому уезду 50 фур с литературой, сопровождающими в каждой деревне будут организованы концерты-митинги».

Belarus.Titul.9.11.1919.jpg

Национально-демократическая газета «Беларусь» издавалась в Минске во время белопольской оккупации с 21 октября 1919 года по 9 июля. С 1919 № 28 (1 окт.) она продолжила валовую нумерацию газеты «Звон». Редактора: Е. Луцевич, Я. Лёсик, К. Терещенко (Тарещенко).

Редакция газеты «Беларусь» иногда занимала лояльную позицию к оккупантам. Она декларировала идею, что белополяки установят на Беларуси «моцную ўладу, пазбавяць народ ад бальшавікоў і савецкай улады». А когда стало ясно, что поляки не будут делить власть с национал-демократами, тогда снова в газете был объявлен лозунг: «Праз нацыянальную свядомасць – да незалежнай і непадзельнай беларускай краіны».

Интересно, что до второй годовщины Октябрьской революции газета напечатала стихотворение Я. Купалы «Першы снег» и статья «Кропоткин о российской революции», у якім аўтар спасылаецца на ліст П. Крапоткіна, “вядомага тэорэтыка комуністычнага анархізму”, у якім ён “развівае свой погляд на расійскую рэвалюцыю і старанні антанты задушыць гэту рэвалюцыю”.

«Крапоткін робіць параўнаньне цяперашняй расійскай рэволюцыі з якабінскай рэволюцыяй у Францыі (ад верасня 1793 да ліпня 1794 году) і зьвяртае ўвагу, што дыктатарская мэтода Якобінцаў была памылкай. Заслугай якобінскай рэволюцыі было скасаваньне фэодальных прау і апавяшчэнне політычнай роунасьці правоў – для усіх. Гэтые дзьве рэформы мелі вялікае гістарычнае значэньне для Эуропы.

Бальшавікі намагаюцца правясьці соцыялізацыю зямлі, прамыслова-фабрычных вырабоу і гандлю, якая есьць аснауным прынцыпам соцыялізму. Аднак, прынятая бальшавікамі мэтода чыннасьці шляхам дыктатуры адной фракцыі соцыялістчнай партыі нічуць не давядзе да мэты, але, наадварот, выклікае дзікую рэакцыю, якая мак сабе за мэту адбудаваньне быушага царскага парадку.

Крапоткін выступае проці аружнай інтэрвенцыі антанты у Расіі асьцерагаючы дзяржавы антанта перад роляй нямецкай інтэрвэнцыі у Расіі у 1918 г.

<…> Лепей было-б, каб саюзьнікі (антанта), калі думаюць чым дапамагчы Расіі, – паратавалі яе хлебам, бо голад у Расіі пануе, і машынамі, бо прадукцыя затрымалася праз іх недастачу.

Замест дыпльоматау і гэнэралау, – кліча Крапоткін да дзяржавау антанты, – прышлеце нам хлеба, машынау, і тэхнічных арганізатарау».

Стихотворение Янки Купалы «Першы снег» о, судя по названию, красивом природном явлении оборачивается размышлением поэта о трагической судьбе Родины, о сложности времени, когда в революционном вихре истребляются и разрушаются судьбы, родные люди становятся по разные стороны баррикад.

Использованные источники:

Выставка печати // Путь Советов. – 1919. – 15 окт. – С. 2.

О работе по организации ко Дню праздника "Октябрьской революции" выставки "Два года пролетарской диктатуры" в Гомеле.

Живописная мастерская "Артель": [объявление] // Путь Советов. – 1919. – 25 окт. – С. 2.

Ко Дню празднования Октябрьской Революции: [объявление] // Путь Советов. – 1919. – 25 окт. – С. 2.

Объявление о покупке Центропечатью Гомеля граммофонов для празднования 2-й годовщины Октябрьской революции.

Хатаевич, Г. "Два года Пролетарской Диктатуры": выставка печати / Г. Хатаевич // Путь Советов. – 1919. – 25 окт. – С. 2.

День "Октябрьской революции в деревне" // Путь Советов. – 1919. – 30 окт. – С. 2.

Детский альманах // Путь Советов. – 1919. – 30 окт. – С. 2.

О выходе детского альманаха "Красные севы", изданного Губернским комитетом по организации праздника Октябрьской революции.

Крапоткін аб расійскай рэвалюцыі // Беларусь. – 1919. – 9 лістап. – С. 1.

Митинги, спектакли, концерты // Известия Витебского губернского Совета крестьянских, рабочих, красноармейских и батрацких депутатов. – 1919. – 9 нояб. – С. 4.

Кнорин, В. Два года / В. Кнорин // Звезда. – 1919. – 12 нояб. – С. 1–2.

Купала, Я. Першы снег: [верш] / Я. Купала // Беларусь. – 1919. – 9 лістап. – С. 1.

Познакомиться с первоисточниками можно при посещении Национальной библиотеки Беларуси или при приобретении электронного издания «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 г.», в котором на двух дисках размещены электронные копии 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), издававшихся в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имевших отношение к Беларуси.

Комплект дисков «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям