ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Прошел финал конкурса «Живая классика – 2020»
Книги, о которых говорят: «Волшебник Страны Оз»

Песня – душа народа и его сила

Другие новости

Калі песня жыве беларуса,
Будзе жыць беларускі народ!

М. Чарот

Hor-1.jpg
Хор В. Теравского

Хорошо всем известная с детства песня «Купалинка» давно стала одной из наиболее любимых песен нашего народа, она и считается «народной». На самом же деле у песни есть автор – Владимир Васильевич Теравский (1871–1938).

Terauski.jpg
Теравский Владимир Василевич (1871–1938)

Впервые «Купалинка» прозвучала в 1921 г. как фрагмент музыкального сопровождения спектакля «На Купалле», авторами которого стали Михась Чарот (либретто) и Владимир Теравский (музыка) в Первом театре белорусской драмы (сейчас Национальный академический театр имени Янки Купалы). Интересно, что в наше время в этом театре первые такты песни предшествуют театральным звонкам перед началом спектакля. Спектакль «На Купалле» имел большой успех и в 20-е гг. выдержал более 400 показов.

Na_Kupalle.jpg
Сцена из спектакля «На Купалле» М. Чарота

Михась Чарот – учитель по образованию, актер труппы В. Голубка, имея красивый баритон, пел в хоре В. Теравского при «Белорусской хатке», участник антипольского подполья и организатор повстанческих отрядов во время гражданской войны и интервенции. Он был одним из создателей литературного объединения «Маладняк» и владельцем самого первого удостоверения объединения.

Charot_M.jpg
Михась Чарот (1896–1937)

Вот так выглядели ноты песни «Купалинка», напечатанные в «Зборніку купальскіх і жніўных беларускіх песень» (Минск, 1943 г.)

Kupalinka.jpg
Купалінка: (Купальская-лірычная) / Муз. У. Тэраўскага // Зб. купальскіх і жніўных беларус. песняў [Ноты] : [для пения (соло, анс., хор) без сопровожд.] / улажыў М. Шчаглоў. – Мінск, 1943. – С. 9.

Владимир Васильевич Теравский (1871–1938) сыграл большую роль в развитии музыкального искусства Беларуси. Хормейстер, фольклорист, дирижер, композитор, он вошел в историю белорусской культуры как один из создателей национальной музыкальной школы.

Любительский Минский хор из 15 человек В. Теравский создал в июле 1914 г. Этот был один из первых белорусских песенных коллективов, основу которого составили ученики минских школ, в которых работал сам В. Теравский. По воспоминаниям Михася Чарота, в первой половине 1915 г. хор начал выступления в военных госпиталях, давал там благотворительные концерты для раненых солдат Западного фронта. В репертуаре хора было около десятка белорусских «номеров». Солдаты-белорусы, услышав родные песни, по памяти записывали и передавали Теравскому те песни, которые пели в их родных местах. Так обогащался национальный репертуар хора.

После Февральской революции 1917 г. хор начал называться народным и вошел в состав Первого товарищества белорусской драмы и комедии, а Теравский возглавил музыкальную часть товарищества. В это время хор имел уже 50 певцов, а его репертуар насчитывал около 200 песен, в том числе и белорусских народных. В 1918 г., во время оккупации Минска войсками кайзеровской Германии, главным пристанищем для творческой интеллигенции стала так называемая «Белорусская хатка» (деревянный барак на Конном плацу, рядом с Комаровкой, – сейчас территория троллейбусного депо на пересечении проспекта Машерова и улицы Красной). Именно здесь работали первые театральные и хоровые коллективы национального направления. Их участники были страстными почитателями искусства, которым ничего не платили за выступления, к тому же они приносили из дома все необходимое для спектакля или концерта – и реквизит, и одежду. Меценатов в то время у белорусского искусства не было. Все белорусское держалось только на энтузиазме и самоотверженности. «Белорусская хатка» была главной площадкой Первого товарищества белорусской драмы и комедии. Газета «Вольная Беларусь» в номере от 7 июля 1917 г. сообщала, что 23 июня после постановки «Паўлінкі» оркестр исполнил белорусский гимн «А хто там ідзе», хор же исполнял «Марсельезу» и песню Бальмонта «Да здравствует Россия». Редактор газеты Язеп Лёсик в связи с этим отметил:

«Шмат у каго са свядомых беларусаў заварушылася недзе ў сярэдзіне думка: “А ці не можна было б так зрабіць, каб беларускі хор на беларускім ігрышчы пяяў беларускі гімн, беларускія рэвалюцыйныя песні?”»

23-VI-prahrama.jpg
Беларускі тэатр // Вольная Беларусь. – 1917. – 7 ліп. – С. 3.

Через месяц та же «Вольная Беларусь» уже писала: «Хор паправіўся трохі й не частаваў ужо нас маскоўскімі песнямі, а даволі прыгожа спеяў у пачатку ігрышча “А хто там ідзе” і “Адвеку мы спалі”, устрэчаныя публікай надта прыхільна. Затое артысты пастараліся, дай Бог ім здароўечка, выявіць усю чыстату й пекнату беларускай мовы».

Hor-1917.jpg
Беларускі тэатр // Вольная Беларусь. – 1917. – 26 ліп. – С. 3–4.

В 1918–1920 гг., когда одна власть в Беларуси сменялась другой, хор Теравского сотрудничал с национальными театральными коллективами, устраивал спевки и вечера для общественности.

Отзыв о концерте белорусского национального хора в Койданово напечатала газета «Новый вестник» в 1918 г.:

«…Серия лучших номеров селянских песен была исполнена хором В. Терравского весьма недурно и со знанием дела».

Kancert.jpg
Хроника гор<ода> Минска. Концерт // Новый вестник. – 1918. – 5 сент. – С. 2.

Вот как об этом же событии написали в газете «Вольная Беларусь» (1918, 22 сент.): «1-го верасьня у мястэчку Койданаве адбыўся беларускі концэрт хора пад кіраўніцтвам Цераўскага. Концэрт складаўся с трох часьцін. Рэпертуар быў вельмі багаты. Нікаторыя нумары сьпяваліся па тры разы, як прыкладам: «Краіна родная» – гымн муз. Цераўскаго, «Ад веку мы спалі» – марсельеза, “У месяцы верасьні», «Ні сьпевай ты, салавейка» – трыо, «Да дзяўчынкі» – дуэт, «Як на вуліцы мяцеліца мяце», «Чалавек жонку бье», «Каля хацінкі» і шмат іншых».

Kancert-u-Kojdanievie.jpg
Хроніка. Канцэрт у Койданаве // Вольная Беларусь. – 1918. – 22 верас. – С. 7–8.

В состав хора входили люди разного возраста и разных специальностей. Здесь были ученики школ и гимназий, учителя и железнодорожники, счетоводы и машинистки, портные и сапожники и т. д. Интересно отметить, что все они искали и записывали народные мелодии для Теравского, делавшего их музыкальную обработку.

После провозглашения 1 января 1919 г. Белорусской Советской Республики труппа Первого товарищества белорусской драмы и комедии стала Белорусским советским театром (БСТ), его режиссером – Ф. Жданович. В состав театра вошли белорусский хор Теравского и небольшой, но хорошо организованный собственный оркестр под управлением Тхоржа. Владимир Теравский начал интенсивную гармонизацию народных песен, чтобы пополнить репертуар хора. Дирижер Тхорж подготовил для оркестра репертуар, используя мелодии белорусских песен и народных танцев. Хор и оркестр с успехом выступали как в самом театре, так и в специальных белорусских концертах.

К сожалению, Белорусский советский театр существовал недолго. В апреле 1919 г. БСТ «самораспустился», но хор Теравского сохранился. Он продолжал давать концерты для жителей Минска и окрестностей в «Белорусской хатке».

В статье «Белорусский Советский театр в Минске» («Школа и культура советской Белоруссии» (1919, № 1) дается оценка деятельности хора В. Теравского в составе Белорусского советского театра и приведен его репертуар.

«Благодаря неутомимой работе хора, в настоящее время имеется богатый как белорусский, так и великорусско-украинский репертуар, который в главнейшем выражается в нижеследующем».

Pesni.jpg

В 1919–1920 гг. хор входил в состав Товарищества работников белорусского искусства. Также В. Теравский сотрудничал с Белорусским народным театром – художественной труппой под руководством Ф. Олехновича. Наиболее памятной из театральных работ того времени стала совместная с Ф. Олехновичем постановка новой версии его музыкальной комедии «Птушка шчасця». Музыку к арии Лесуна написал Теравский. Дебют версии оперетты состоялся 14 июня 1920 г. в Минском городском театре.

Af-Terauski.jpg

Ни одно торжественное мероприятие в 1919–1920 гг. не обходилось без благотворительных концертов хора: празднование второй годовщины провозглашения БНР 25 марта 1920 г., бал выпускников белорусских школ в мае, празднование 15-летия литературной деятельности Янки Купалы 24 июня того же года. В течение мая – июня 1920 г. хор посетил с концертами Слуцк, Старые Дороги, Осиповичи, Игумен и ряд деревень.

В сентябре 1920 г., когда был организован Белорусский государственный театр (БГТ-1), хор Теравского вошел в его состав. Сам Владимир Теравский занял должность главного хормейстера театра.

Hor-2.jpg
Хор БГТ под руководством Владимира Теравского

Краткое сообщение размещено в 1920 г. в газете «Наша думка».

Hor-Terauskaha.jpg
Хор Тэраўскага // Наша думка. – 1920. – 24 снеж. – С. 5.

3 сентября 1921 г. В. Теравский был арестован и приговорен к расстрелу, который заменили на 5 лет тюрьмы. В газете «Беларускі звон» (1922) находим информацию:

«Гордасьць Менска – беларускі хор, які быў пад кіраўніцтвам Тэраўскага, распадаецца, дзеля таго што Тэраўскага арыштавалі і выслалі ў Архангельскую губ.».

Bielaruski-teatr-u-Miensku.jpg
Беларускі тэатр у Мінску // Беларускі звон. – 1922. – 25 сак. – С. 4.

В. Теравский провел в тюрьме более 22 месяцев. Но все же 24 мая 1923 г. он был досрочно освобожден для подготовки БГТ-1 к участию в Первой всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. После освобождения В. Теравский вновь занял должность главного хормейстера Белорусского государственного театра. Кроме того, он руководил хоровыми коллективами БГУ, Минского педагогического техникума, профессионального союза почтовиков-телеграфистов. БГТ-1 вместе с хором Теравского успешно дебютировал в Москве 25 августа 1923 г.

В 1922-м был создан Институт белорусской культуры. В. Теравский вошел в музыкальную подсекцию секции искусства, организовывавшей фольклорные экспедиции в сельские районы Минщины и Случчины, Витебщины и Могилёвщины, на Полесье. Собранным фольклорным материалом композитор пользовался для музыкального оформления спектаклей в театре, вводил его в репертуар хоров. В личном собрании В. Теравского насчитывалось более 500 белорусских народных песен.

В начале 1930-х он был лишен работы в БГТ-1. К 1933 г. служил в Переспенской церкви. Был регентом церковного хора Николаевского собора в Минске. Второй раз арестован 17.08.1938 (по другим сведениям – 17.09.1938). Как «агент польской разведки» постановлением особой тройки НКВД БССР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 10.11.1938 в Минске.

Сегодня мы можем отметить, что Владимир Васильевич Теравский сделал очень многое для развития белорусского музыкального искусства. Еще в 1920 г. на страницах журнала «Беларускае жыццё» (1920, № 2) Змитрок Бядуля в статье «Штрыхі аб беларускай культуры» дал следующую оценку его деятельности:

«Побач з тэатрам трэба казаць і аб беларускім хоры Тэраўскага. Можна адзначыць зусім не хвалячыся, што гэткім знамянітым хорам магла бы гардзіцца любая нацыя, болей культурная за нашу. І не дарэмна п. Тэраўскі нажыў сабе славу і папулярнасць сваім хорам – ён гэта заслужыў вялікай і кемнай працай.

Пан Тэраўскі – мастак, самародак. Чары і гармонія беларускіх народных песняў захапілі яго душу. Добра ведаючы дух нашых мэлёдыяў, ён іх стылізуе так, як лепей не трэба. Апрач таго, ён сам вельмі ўдачна піша новыя песні ў беларускім характары. Шкода толькі, што ніхто ня дбае аб тым, каб выдрукаваць багатую творчасць пана Тэраўскага, каб яго творамі маглі карыстацца і іншыя беларускія хоры».

Pan-Terauski.jpg
Ясакар. Штрыхі аб беларускай культуры / Ясакар [сапр. Імя Зм. Бядуля] // Беларускае жыццё. – 1920. – № 2. – С. 1.

Всю свою жизнь В. Теравский был связан с белорусской народной песней – ее собиранием, разработкой и пропагандой. Он вошел в историю белорусской культуры как один из создателей национальной музыкальной школы. В истории белорусского театрального искусства ХХ в. известен как автор музыки к пьесам и театральным постановкам по произведениям М. Чарота (драма «На Купалле») и Е. Мировича («Машэка», «Каваль-ваявода», «Кастусь Каліноўскі»). Положил на музыку стихотворение М. Кравцова «Ваяцкі марш», ставший в истории независимого движения национальным гимном.

В 1919-м, на пятую годовщину хора Теравского, поэт Михась Чарот посвятил ему стихотворение «Ахвярую Беларускаму хору Тэраўскага» («Гэй! Спявай жа мацней напрадвесню…»), напечатанное в журнале «Беларускае жыццё» (1920, № 3).

Achviaruju-Kudzielka.jpg

Кудзелька, М. “Гэй! Спявай жа мацней напрадвесню…” : [Верш] / М. Кудзелька; [псеўд. М. Чарот] // Беларускае жыццё. – 1920. – № 3. – С. 5.


Использованные источники:

Кудзелька, М. “Гэй! Спявай жа мацней напрадвесню…” : [Верш] / М. Кудзелька; [псеўд. М. Чарот ] // Беларускае жыццё. – 1920. – № 3. – С. 5.

Дыла, Я. Мінская трупа “Першага таварыства беларускай драмы і камедыі” [Электронны рэсурс] / Язэп Дыла // Беларуская палічка. – Рэжым доступу: https://knіhі.com/Jazep_Dyla/Mіnskaja_trupa_Pіersaha_tavarystva_bіelaruskaj_dramy_і_kamіedyі.html. – Дата доступу: 17.08.2020.

Курош, П. Белорусский Советский Театр в Минске / П. Курош // Школа и культура Совет. Белоруссии. – 1919. – № 1. – С. 45–46.

Пуроўскі, К. Песні вольных людзей / К. Пуроўскі. – Мінск, 1961. – 42 с.

Тарас, А. Уладзімір Тэраўскі: калі песня жыве беларуса, будзе жыць беларускі народ! / Анатоль Тарас. – Мінск : Харвест, 2015. – 63, [1] с. : іл., партр., ноты. – (100 выдатных дзеячаў беларускай культуры).

Теравский, В.В. Беларускі спеўнік [Ноты] : з нотамі : паводле нар. мэлёдый : на тры галасы [без суправадж.] / Ўл. Тэрраўскі ; Навук.-літ. аддз. Камісарыяту нар. асветы Беларусі. – Менск [т. е. Мінск] : Дзярж. выд-ва Беларусі, 1921. – 91, [1] с.

Тэраўскі. Купалінка [Ноты] / Тэраўскі // Зб. купальскіх і жніўных беларускіх песьняў [Ноты] : [Для пения (соло, анс., хор) без сопровожд.] / улажыў [і апрац.] М. Шчаглоў. – Мн., 1943. – С. 9.

Тэраўскі, У.В. Беларускі лірнік : Спеўнік на чатыры галасы / Ул. Тэрраўскі ; Беларус. Савец. Сацыяліст. Рэсп. – Берлін : Выд-не навук.-літ. аддз. нар. камісарыяту асветы БССР, 1922. – 91, [1] с.

http://content.nlb.by/content/dav/nlb/DDC/DED/0/2/5/1/5іs6960/5іs6960.pdf
http://content.nlb.by/content/dav/nlb/DDC/DED/0/2/5/1/ba218474/pdf/ba218474.pdf

Ясакар. Штрыхі аб беларускай культуры / Ясакар [сапр. імя Зм. Бядуля] // Беларускае жыццё. – 1920. – № 2. – С. 1.

Познакомиться с первоисточниками можно при посещении Национальной библиотеки Беларуси или приобретя электронное издание «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.», в котором на двух дисках размещены электронные копии 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), издававшихся в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имевших отношение к Беларуси.

Комплект дисков «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917–1922 гг.» можно приобрести по подписке или купить в киоске, расположенном на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом.

Читайте также: Свидетели эпохи: пьеса «Паўлінка» в исполнении артистов из Товарищества работников белорусского искусства

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям