ГлавнаяНовостиПроект «Свидетели эпохи: Беларусь на страницах газет 100-летней давности»
Один день из жизни Национальной библиотеки (+видео)
Современные технологии «оживили» белорусских классиков

К юбилею Белорусского государственного университета: по страницам белорусских газет 1921 года

К юбилею Белорусского государственного университета: по страницам белорусских газет 1921 года
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси продолжает знакомить с давними событиями гуманитарной сферы Беларуси, о которых 100 лет назад в статьях и заметках сообщали белорусские газеты.

Никакое экономическое и культурное
возрождение Белоруссии невозможно,
если страна не будет иметь высоко
квалифицированных работников.

Из доклада В.И. Пичеты, 1921.

Белорусский государственный университет – один из флагманов современной науки и образования Беларуси – ведет свое начало с 1921 г.

Для развития республики требовались высококвалифицированные кадры во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, гуманитарной сфере. Уже была воссоздана деятельность Горы-Горецкого земледельческого института, в 1920 г. был создан Белорусский государственный политехнический институт (ныне Белорусский национальный технический университет) и некоторые другие учреждения высшего образования.

Необходимость в белорусском университете остро ощущалась в обществе, строились планы по его созданию, в том числе по проектам выдающихся ученых М.В. Довнар-Запольского и Е.Ф. Карского.

На страницах белорусских газет 1919–1922 гг. можно проследить первые шаги по организации деятельности университета, прочитать официальные документы о выделении зданий, объявления о приеме первых студентов, репортажи об открытии и другие новости.

BDU_cut.jpg

На ІІ Всебелорусском съезде Советов, проходившем в Минске в декабре 1920 г., создание государственного университета определялось одной из актуальных задач отрасли просвещения и образования.

Создание белорусского университета одобрялось и поддерживалось высшими органами власти.

<…> ЦИК [Центральный исполнительный комитет БССР] одобряет все мероприятия Компроса [Народный комиссариат просвещения БССР] в деле создания государственного Белорусского университета. <…>

Резолюция ЦИК об университете.
Звезда, 1921, 5 февр., с. 3.

<…> Признать открытие университета в гор[оде]. Минске срочной и ударной задачей и предложить всем Наркоматам, Совнархозу [Совет народного хозяйства БССР] и другим учреждениям Республики удовлетворять требования Университетской Комиссии в первую очередь и оказывать Наркомпросу всяческое содействие, необходимое для успешного выполнения этой задачи. <…>

<…> Отвести для нужд университета здания с постройками и угодьями при них бывших духовной семинарии, женского епархиального училища, гимназии Фалькович, реального училища Хайкина, фабрики «Виктория», Земской больницы, еврейской больницы, русского собрания, постройки б[ывшего]. военного госпиталя с прилегающей к ним территорией для устройства здесь университетского городка, а также бывшие имения «Лошица» с фольварками «Затишье», «Дуброва», «Прилуки», и лесную дачу «Ваньковича». <…>

Постановление Президиума ЦИК Советов Белоруссии «Об открытии
в Минске Белорусского государственного университета».
Звезда, 1921, 20 апр., с. 3.

BDU_text.jpg
Панорама университетского городка, 1930-е гг.

Летом 1921 г. организаторы напрямую обратились за помощью к студенчеству и молодежи.

<…> Товарищи! Университет уже открыт, но многого еще недостает ему. Недостают приборы, микроскопы, реактивы для оборудования лабораторий; мало книг, научных трудов, учебников, пособий для университетской библиотеки; нет живой рабочей силы <…>.

Несите же нам свой труд, сообщайте все, что знаете о месте нахождения книг, приборов, микроскопов; сообщайте обо всем, что важно и нужно Университету, все нужное, указанное вами, будет приобретаться. <…>

Содействие университету.
Звезда, 1921, 11 авг., с. 4.

К началу вступительной кампании, запланированной на конец сентября, часть зданий была отремонтирована, собраны и закуплены книги, оборудование.

Однако и после официального открытия многого не хватало. Ректор только что открывшегося университета В.И. Пичета в своем докладе отмечал: «…нам нужны книги, книги и книги».

30 октября 1921 г. в актовом зале университета состоялось его торжественное открытие. Звучали приветственные речи ученых, представителей органов власти. Ректор В.И. Пичета обратил внимание слушателей на нынешнее состояние университета, его нужды и успехи, ближайшие планы. Из-за нехватки средств удалось открыть лишь три факультета.

<…> Мы функционируем в составе рабочего факультета, факультета общественных наук и медицинского. <…>

В будущем году, если у нас будут средства, мы откроем факультет <…> агрономический. <…>

Там же.

При поддержке государства сфера образования продолжала свое стремительное поступательное движение.


Список источников:

  1. Каминский, С. Быть ли университету в Минске / С. Каминский // Звезда. – 1921. – 27 янв. – С. 2.
  2. Резолюция ЦИК об университете // Звезда. – 1921. – 5 февр. – С. 3.
  3. За научными коллекциями для университета : (предстоящая экспедиция белорусской молодежи) / под крипт. И. С. // Звезда. – 1921. – 16 апр. – С. 2.
  4. Белорусский государственный университет // Звезда. – 1921. – 20 апр. – С. 3.
  5. Об открытии в Минске Белорусского государственного университета : Постановление президиума ЦИК Советов Белоруссии // Звезда. – 1921. – 20 апр. – С. 3. 
  6. К открытию белорусского государственного университета : заседание в политехникуме // Звезда. – 1921. – 22 апр. – С. 2.
  7. О приеме на медфакультеты // Звезда. – 1921. – 21 июня. – С. 4.
  8. Содействие университету // Звезда. – 1921. – 11 авг. – С. 4.
  9. Каценбогин. Правила приема на факультет общественных наук Белорусского Государственного Университета / Каценбогин, И. Вайнер // Звезда. – 1921. – 11 авг. – С. 4.
  10. Правілы прыняцця на факультэт грамадзянскіх навук Беларускага Дзяржаўнага Універсітэта // Савецкая Беларусь. – 1921. – 12 жн. – С. 4.
  11. Правила приема на медицинский факультет Белорусского государственного университета // Звезда. – 1921. – 16 авг. – С. 4.
  12. В Госуниверситете // Звезда. – 1921. – 31 авг. – С. 4.
  13. В Белгосуниверситете // Звезда. – 1921. – 4 сент. – С. 3.
  14. В Белгосуниверситете // Звезда. – 1921. – 8 сент. – С. 4.
  15. Открытие Белорусского государственного университета // Звезда. – 1921. – 1 нояб. – С. 4.
  16. Універсітэт у Менску // Беларускія ведамасці. – 1921. – 12 (25) лістап. – С. 1.
  17. Белорусский государственный университет : доклад тов[арища] Пичетта // Звезда. – 1921. – 20 дек. – С. 2.

Познакомиться с первоисточниками (газетой «Звезда» и другими изданиями) можно при посещении Национальной библиотеки Беларуси или приобретении электронного издания «Станаўленне беларускай дзяржаўнасці: па старонках беларускіх газет 1917–1922 гг.», в котором на двух дисках размещены электронные копии 2 400 номеров газет (почти 80 наименований), издававшихся в 1917–1922 гг. на территории современной Беларуси или за ее пределами, но имевшие отношение к Беларуси.

Комплект дисков «Станаўленне беларускай дзяржаўнасці: па старонках беларускіх газет 1917–1922 гг.» можно купить по подписке или в киоске, который находится на 1-м этаже возле главного входа. Режим работы киоска соответствует режиму работы библиотеки.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям