ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Информационные ресурсы для травматологов и ортопедов
Беларусь за рубежом. Кого из наших земляков чтят иностранцы?

30 января 1945 года. 100 дней до Победы

30 января 1945 года. 100 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Успехи советской армии. Восстановление предприятий. План реконструкции Бреста. Выставка литературы в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина. Газета «Звязда» (№ 20).

Красная Армия успешно и стремительно наступала. К этому дню был полностью очищен от войск противника Домбровский угольный бассейн на юге Польши и часть промышленного района немецкой Верхней Силезии. В сводке Совинформбюро сообщалось о взятии 1-м Прибалтийским фронтом Клайпеды и 150 населенных пунктов в Восточной Пруссии, 1-м Украинским фронтом – Катовице и других городов Польши. 4-й Украинский фронт вел бои за Будапешт, а 1-й Белорусский – в районе Познани. («Звязда», № 20).

В газетах еще не сообщается, но именно в этот день на Балтийском море советской подводной лодкой «С-13» был потоплен вражеский транспорт «Вильгельм Густлофф» («1418 дней Великой Отечественной войны», Минск, 2005, с. 375).

В Беларуси восстановление идет полным ходом. Уже работает  Бобруйская городская электростанция, Смиловичский кожевенный завод. Расширяет ассортимент своей продукции Руденский промышленный комбинат. Планируется не только восстанавливать, но и улучшать инфраструктуру городов. Жители современного Бреста могут сравнить, как воплотилась мечта архитекторов по реконструкции Бреста: в газетной статье описан план строительства новых зданий, проекты триумфальной и центральной площадей, главного проспекта.

А в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) в зимние январские дни 1945 года открылась книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. На ней были представлены книги по истории и литературе, справочники, фотографии и плакаты. Большой раздел был посвящён современной армии. На отдельных стендах – литература о славных сынах родной земли, Героях Советского Союза Гастелло, Доваторе, о партизанском движении. («Звязда», № 20).

Оставалось 100 дней до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям