ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
В мобильной библиотеке МТС появились аудиокниги
Минская ратуша в литературе

8 февраля 1945 года. 91 день до Победы

8 февраля 1945 года. 91 день до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

До Берлина – 70 километров. Возвращение книг в библиотеки Беларуси. Сбор продуктов для детского дома. Возрождение коневодства. Газеты: «Ленінская праўда» (Дзержинский район) (№ 9); «Сцяг сацыялізма» (Чашникский район) (№ 11).

По материалам газеты «Ленінская праўда» (№ 9). Как сообщают из Германии корреспонденты газет нейтральных стран, из восточных областей страны жители в панике бегут в Берлин, с ними сюда же прибывает все больше и больше дезертиров с фронта (об этом говорят приказы населению о запрещении давать им приют). Жители Берлина получили приказ об эвакуации – Красная Армия уже на расстоянии 70 км от города. Американские корреспонденты отмечают, что наступление на восточном (нашем – прим. автора) фронте привело к падению духа войск и на западном: все больше немецких солдат сдаются в плен. Хорошие вести приходят также из Болгарии, Филиппин и других стран.

Из освобожденных городов постепенно возвращается хищнически вывезенное с территории Беларуси имущество промышленных предприятий, музеев и библиотек. Часть его обнаружили в Риге: дальше в Германию его не успели вывезти. По материалам агентства БелТА, «Ленінская праўда» уведомляет о возвращении найденных там 100 тысяч книг со штампами библиотек Академии наук, имени В.И. Ленина (ныне Национальная библиотека Беларуси) и ЦК КП(б)Б (ныне Президентская библиотека). В монографии Р.С. Мотульского «Библиотеки Беларуси. Из прошлого в будущее. 1917–1991» (2018, с. 113) приведены цифры разграбления ценнейших фондов этих библиотек. Также вернулись экспонаты в Витебский краеведческий музей. В этой же заметке говорилось, что аппаратура белорусской киностудии, также найденная в столице Латвии, находится в железнодорожных вагонах на пути к Минску.

«Ленінская праўда» рассказала и об инициативе комсомольцев Дзержинского района, которые решили поддержать детей детского дома картофелем, капустой и другими продуктами. В этой же газете безжалостно названы колхозные хозяйства, где кони мерзнут и в целом их содержание нуждается в скорейшем улучшении. А ведь лошади в условиях нехватки тракторов стали основной рабочей силой.

На первой странице газеты «Сцяг сацыялізма» (№ 11) – инициатива о досрочном выполнении в Чашникском районе Витебской области квартального плана заготовок и вывоза леса в рамках фронтового месячника. Также здесь в рубрике «Из недалекого прошлого» напечатана небольшая заметка-воспоминание о начале партизанского движения в Беларуси.

До Победы оставался 91 день…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям