ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
5 апреля 1945 года. 34 дня до Победы
Читаем дома: вернет ли карантин страсть к книгам

4 апреля 1945 года. 35 дней до Победы

4 апреля 1945 года. 35 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Взятие Братиславы. Завершение Восточно-Померанской наступательной операции. Полное освобождение Венгрии. Главная задача колхозов страны. Помощь безлошадным хозяйствам. Подготовка к школьным экзаменам. Газеты: «Советская Белоруссия» (№№ 60, 61), «Звязда» (№ 61), «Большэвiцкая трыбуна» Борисовского района (№ 35), «Искра» Воложинского района (№ 20).

День ознаменован взятием города Братиславы, важного промышленного центра и столицы Словакии. Это результат победы 2-го Украинского фронта при содействии Дунайской военной флотилии. Немецкая армия потеряла очередной крупный узел связи и мощный опорный пункт защиты на Дунае. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение Венгрии («1418 дней Великой Отечественной войны», Минск, 2014, с. 390). Войска 2-го Белорусского фронта завершили ликвидацию остатков немецкой группировки, прижатой к побережью залива Путцигер Вик, заняв при этом 10 крупных населенных пунктов. Войска 4-го Украинского фронта с боями продвигаются вперед в условиях горно-лесистой местности Чехословакии. Войсками 2-го Украинского фронта вместе с румынскими войсками в полосе Карпат взято более 50 населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление врага, сражаются на подступах к Вене («Советская Белоруссия», № 61).

Наши тяжелые бомбардировщики наносили удары по военным объектам города Бреслау. В ночь на 4 апреля английские самолеты «Москито» совершили налет на Берлин. Днем крупные соединения «Летающих крепостей» и «Либерейторов» массированно бомбили верфи в Киле и аэродром  в северо-западной части Германии («Советская Белоруссия», № 60; «Звязда», № 61).

В освобожденной Беларуси идут сражения за высокий урожай. До начала масштабных весенне-полевых работ остались считанные дни. Население сельской местности стремится быстрее закончить предпосевные работы. Высокое качество весеннего сева – главная задача всех колхозов. Посеять в максимально сжатые сроки, лучшими семенами и при хорошей обработке почвы – именно в этом залог высокого урожая («Большэвiцкая трыбуна», № 35). Для участия в этих работах мобилизованы все машинно-тракторные станции (МТС). Некоторые колхозы Борисовского района уже приступили к полевым работам. Не ожидая подсыхания всего земельного массива, в хозяйствах выборочно вспахивают и боронуют почву. В Воложинском районе созданный при МТС по решению райисполкома конно-прокатный пункт оказывает помощь безлошадным хозяйствам.        

Успешно идут восстановительные работы как в городах, так и в сельской местности. Готов к работе кирпичный завод в деревне Гончары Воложинского района («Искра», № 20). В этот день (на 25 дней раньше) начало работу торфопредприятие «Змеевка». Уже добыты первые 10 тыс штук торфобрикета («Советская Белоруссия», № 60). Пострадавшим крестьянским хозяйствам оказывается всемерная помощь: отпускается лес для восстановления сожженных построек, предоставляются льготы по сельскохозяйственному налогу и государственным поставкам.

Ставятся задачи по восстановлению лесохимической промышленности («Искра», № 20). Не остаются без внимания и объекты культуры. На примере работы Борисовского кинотеатра раскрываются недостатки в организации киносеансов, досуга населения. В Полоцке восстанавливается дом-музей Петра I, где он жил несколько недель перед Полтавской битвой («Большэвіцкая трыбуна», № 35).

Школы вступают в ответственный заключительный период учебного года – подготовку к переводным и выпускным экзаменам. Особое внимание педагогов уделяется выпускникам 4-х и 7-х классов. Инспектор Воложинского районо в своей публикации на страницах газеты «Искра» (№ 20) призывает педагогов и родителей объединить усилия для создания необходимых условий для учебы школьников.

До Победы осталось 36 дней…

Автор публикации: О. Соболевская, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям