ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Что вырезала советская цензура из мемуаров Адама Богдановича о Горьком
Пословицы и поговорки научным языком

30 марта 1945 года. 40 дней до Победы

30 марта 1945 года. 40 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Взятие Данцига (Гданьска) и письма-благодарности из Польской республики. Подготовка торфяников к сезону. Пополнение в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Диспут в читальном зале библиотеки Дома партийного просвещения. Газеты: «Звязда» (№№ 58, 59), «Советская Белоруссия» (№№ 57, 58, 60), «Совецкая радзіма» (№ 49).

В этот день 75 лет назад «войска 2-го Белорусского фронта освободили город и военно-морскую базу Данциг (Гданьск)» («1418 дней Великой Отечественной войны», с. 388). О взятии этого архиважного пункта обороны немцев сообщено в газетах, вышедших 31 марта («Звязда», № 59; «Советская Белоруссия», № 58): над городом «поднят национальный флаг Польского государства», «взяли в плен 10 000 немецких солдат и офицеров», захватили трофеи, среди которых 84 самолета, 140 танков и самоходных орудий, 306 паровозов и 6 675 железнодорожных вагонов, 45 подводных лодок и 151 судно различного тоннажа, 214 складов с вооружением и боеприпасами, продовольствием. Судя по трофеям – «противник подготовил город к длительной обороне», причем пленные сообщили о приказе Гитлера «защищать Данциг до последнего солдата», их здесь действительно полегло немало – 39 000.

Взятие Гдыни и Гданьска советскими войсками было с благодарностью воспринято в Польше – в газете «Советская Белоруссия» (№ 60, с. 1) опубликована телеграмма президента Крайовой рады народовой и главы Временного правительства Польской республики маршалу СССР И. Сталину, где есть такие строки: «Весь польский народ горячо приветствует Красную армию, освободившую устье Вислы и польские порты Гданьск и Гдыню. Польский народ никогда не забудет, что Красная армия под Вашим руководством освободила для Польши широкий доступ к морю и дала возможность воссоединить древний польский город Гданьск с возрожденной Польшей». Здесь же размещено и письмо: «Солдаты 1-й армии Польского войска, преклоняясь перед героизмом и самопожертвованием советских солдат, шлют Вам глубочайшую благодарность». В ответной телеграмме руководитель СССР отметил: «Сердечно благодарю Вас за приветствие в связи с освобождением Гдыни и Гданьска, важнейших польских портов на Балтике. Советский Союз выполнил свой долг союзника Польши. Он и впредь будет его выполнять по мере сил».

В БССР решаются очередные задачи восстановления народного хозяйства. Передовая статья газеты «Совецкая радзіма» (№ 49) посвящена торфодобыче. Этот важный вид топлива и все работы, связанные с ним, должны быть ежедневно в центре внимания партийных и советских организаций – нужно помнить, что дать топливо для промышленности – значит принять участие в помощи фронту! Полностью готов к сезону Осиповичский торфозавод «Новый мост». Но далеко не на всех предприятиях проведены подготовительные работы, включающие ремонт заводского оборудования, подготовку болот (выкорчевку леса) и другие.

20200323_163520.jpgНа 2-й странице газеты изложены задачи сельского хозяйства Бобруйской области, а на 3-й и частично 4-й – обращение передовиков сельского хозяйства области, в котором они по пунктам изложили свой план развития отрасли и получения высокого урожая, а также вызвали на социалистическое соревнование колхозы Минской области. На 4-й странице – призыв Бобруйского городского исполнительного комитета к горожанам включиться в декаду по очистке города (с 27 марта по 5 апреля 1945 г.). 

И – некоторые новости из гуманитарной сферы. Работники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны продолжают пополнять фонды экспонатами, связанными с военными событиями. Недавно из освобожденных польских городов доставлены орудия пыток, применяемых в гестапо, трофейная немецкая форма солдат и офицеров, их ордена и медали. Интересно то, что в 13 км от Минска музей взял под охрану поле с оставшейся после июльских боев 1944 г. немецкой техникой, куда к лету 1945 г. планируется возить экскурсии («Советская Белоруссия», № 57, с. 4).
Газета «Звязда» (№ 58, с. 4) в рубрике «День Бобруйска» сообщила, что в читальном зале библиотеки Дома партийного просвещения прошел литературно-художественный диспут о повести К. Симонова «Гордый человек». (Познакомиться с этой книгой можно в Национальной библиотеке Беларуси – она хранится в ее фонде). 
Еще одно событие – объявление дирекции Минского педагогического института: студенты, которые в 1941 г. сдали все государственные экзамены, могут получить дипломы об окончании института, а те выпускники 1941 г., которые сдали не все госэкзамены, – могут их сдать в период работы государственной экзаменационной комиссии с 15 июня по 15 июля 1945 г. Прерванная на войну жизнь – продолжается…

А до Победы остается 40 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям