ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Семинар виртуального читального зала в Брестском государственном техническом университете
Возможности использования виртуального читального зала Национальной библиотеки представлены в Брестском государственном университете

28 февраля 1945 года. 71 день до Победы

28 февраля 1945 года. 71 день до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Сводки Совинформбюро. «Битва за урожай». Восстановление Лиды. Газеты: «Звязда» (№ 40); «Совецкая радзіма» (№ 32); «Уперад» (Лидский район) (№ 13).

Из сводки Совинформбюро за 27 февраля («Звязда», № 40). «Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломали сопротивление противника на западе от города Хойницэ (Конитц) и за 4 дня наступательных боев продвинулись вперед на 70 километров». Это было в Западной Пруссии. В Померании и Чехословакии наши войска взяли несколько городов и населенных пунктов. В городе Бреслау уже отвоевано 12 кварталов. Один из взятых в плен – инспектор инженерных сооружений, – рассказал, что даже после сталинградской катастрофы и крушения Центрального фронта летом 1944 года немецкие солдаты были уверены в том, что укрепленные районы Германии станут непреодолимыми для Советской армии. Однако теперь они говорят: «Мы нигде не задержимся. Русская пехота и танки сметут нас». Такое настроение царило теперь в гитлеровских войсках. Вести приходили и от союзников. Пехотные и танковые части постепенно продвигались на восток к столице Германии. Английская и американская авиация продолжала ночами бомбить как Берлин, так и другие города (Нюрнберг, Дортмунд, Магдебург). Причем, начиная с 14 февраля в сообщениях из Лондона, которые печатались в газетах БССР («Звязда», № 31, с. 4), появилось количество самолетов. Так, например, крупный налет в ночь на 14 февраля был совершен силами 1400 английских бомбардировщиков («основным объектом налетов был Дрезден») и более чем 1300 американских бомбардировщиков в сопровождении более чем 900 истребителей, которые также «подвергли бомбардировке транспортные и промышленные объекты в Дрездене, Хемнице и Магдебурге» («Звязда», № 31, с. 4).

А на территории БССР готовились к «битве за урожай». Все 4 страницы газеты «Совецкая радзіма» (№ 32) занял материал под названием «В Совнаркоме СССР и ЦК ВКП(б)», в котором говорилось о плане сельскохозяйственных работ, подготовке к весенним полевым работам и повышении урожайности.

О земле сообщается и в газете «Уперад» Лидского района (№ 13). Во время оккупации в западных областях Беларуси жителей деревень лишили земельных участков, выделенных им перед войной. Теперь их права на землю восстановлены: в Лидском районе Гродненщины выделяют участки безземельным и малоземельным селянам.

Горожане Лиды, как пишет автор заметки «Город Лида будет отстроен», «охотно приходят на восстановительные работы». А работники таких организаций как «НКВД, пожарная охрана, ремесленное училище и сберегательная касса», – приходили в полном составе во главе с руководителями. В результате дружной работы от завалов были очищены кинотеатр, рыночная площадь и ряд коммунальных зданий; собрано много кирпичей, пригодных для строительства, отдельно сложен металлический лом.

Остался 71 день до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям