ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Лекция «Ад «Маладняка» да «Маладосці»
Консервация бумажных документов: современное состояние, тенденции развития – обсуждаем вместе

27 февраля 1945 года. 72 дня до Победы

27 февраля 1945 года. 72 дня до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Подарки раненым. Новости из городов СССР. Книга для школьного чтения. Курсы в Государственной библиотеке БССР имени В.И. Ленина. Газеты: «Звязда» (№ 39), «Гомельская праўда» (№ 39).

На всех театрах военных действий немецкая армия терпела поражение. Красная армия и союзники занимали город за городом (Пройс Фридланд – сейчас польский Дебжно), дом за домом (как в Бреслау), бомбили военные объекты и города. Щемит сердце, когда смотришь на фотографии из Освенцима («Звязда», № 39, с. 3), этот лагерь был освобожден нашими войсками 27 января 1945 г.

 «Гомельская праўда» (№ 39) под девизом «Духом и волей едины!» напечатала материалы о той помощи, которую оказывали жители области раненым солдатам и офицерам. Каждый госпиталь или даже палата имели своих шефов. Коллективы заводов, колхозов посещали раненых, узнавали об их нуждах, а затем готовили и передавали подарки. Так, комсомольцы судоверфи изготовили для раненых табуретки и столы, собрали литературу по искусству и письменные принадлежности, показали спектакль. Члены коллектива паровозного депо вручили раненым папиросы, табак, кисеты, бумагу, карандаши, мыло, носовые платки. Колхозники Буда-Кошелевского района прислали вагон с подарками, которые на несколько месяцев улучшили пищевой рацион раненых.

«Звязда» (№ 39) поделилась новостями из разных городов СССР: в Смоленской области колхозники собирают деньги на самолеты эскадрильи «Победа»; в Киеве открылась выставка трофейного оружия; в Кривом Роге восстановлена работа шахт; в Новосибирске открылся оперный театр, на фотографии представлено его здание; в Москве 25 февраля начались всесоюзные лыжные соревнования колхозной молодежи.

Rodnaje-slova.JPGГосударственное издательство БССР сделало подарок школьникам – тиражом в 70 000 экземпляров вышла книга для чтения во 2-м классе «Роднае слова» А. Якимовича, она была подписана к печати 6 января, а в конце февраля уже издана. Эта книга с 1945 по 1963 гг. выдержала 19 переизданий! Сегодня эти издания хранятся в фондах Национальной библиотеки Беларуси.

В западных областях Беларуси уже почти восстановлена сеть сельских лечебных учреждений; в средних медицинских образовательных учреждениях учатся более 530 студентов, также начались занятия в 3-хгодичных фельдшерско-акушерских и фармацевтических школах медсестер.

В Минской области продолжает восстанавливаться сеть кружков художественной самодеятельности. Недавно здесь был проведен смотр самодеятельности в районах.

Кинотеатры приглашают на просмотры фильмов: «Человек с ружьем», «Иван Грозный» «В старом Чикаго», «В 6 часов вечера после войны».

И, конечно, библиотечное событие! Дирекция Государственной библиотеки БССР имени В.И. Ленина (Национальная Библиотека Беларуси) объявила набор на 2-хмесячные курсы. Будущим библиотечным работникам необходимо было иметь законченное среднее образование. А на время учебы курсанты обеспечивались стипендией, иногородние – проживанием в интернате.

Оставалось до Победы 72 дня …

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям