ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
«Они» Сергея Шаматульского: «Сколько их там, всех не пересчитать»
Чернобыль в информационных ресурсах Национальной библиотеки Беларуси

26 апреля 1945 года. 13 дней до Победы

26 апреля 1945 года. 13 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Окружение Берлина. Взятие Пиллау. Письмо с фронта. Международные события. Газеты: «Звязда» (№ 76), «Советская Белоруссия» (№ 75).

Газеты этого дня («Звязда», № 76; «Советская Белоруссия», № 75) сообщают, что накануне, 25 апреля, завершилось полное окружение нашими войсками Берлина (силами войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов), части 1-го Белорусского фронта заняли несколько пригородов немецкой столицы. В этот же день взят последний опорный пункт немцев на Земландском полуострове – город-крепость Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области). Лаконичные строчки оперативной сводки описывают удары нашей авиации и артиллерии, стремительность пехоты, яростное сопротивление засевших в каменных домах гитлеровцев; «в боях за Пиллау немцы понесли огромные потери» – а сколько полегло и наших…

12.jpgО своей фронтовой жизни пишет из Пруссии своей матери один из солдат – Казимир Бутраменко: «живем в настоящее время очень хорошо. Много прошли вперед, взяли много трофеев, много немцев в плен и п/р [прочее]. … Уже несколько дней воюем на самом берегу моря. Сейчас пишу письмо и слышу шум волн. … В общем, материальные условия отличные, продуктов всяких сколько угодно. Сейчас, например, кушаю селедку, столько, сколько могу съесть. Погода сейчас хорошая, жарко. Шинелью пользуюсь только ночью. Дорогая мама! Конца войны, которая принесла нам столько бедствий, осталось ждать немного. Вы, наверное, уже слышали, что наши войска зашли в Берлин. Надеюсь, что пока Вы получите это письмо, он будет полностью в наших руках. Скоро настанет тот день, который мы встретим в мирной обстановке» (письмо К. Бутраменко от 26 апреля 1945 г. из базы данных «Живая память поколений» Могилёвской областной библиотеки им. В.И. Ленина).

Международные события разного масштаба произошли в эти дни.

Накануне, 25 апреля, в Сан-Франциско открылась конференция ООН (газета «Звязда», № 76). Деятели культуры и науки БССР – Якуб Колас, Петрусь Бровка и другие – приветствуют подписание Договора о дружбе между СССР и Польской Республикой («Звязда», № 76; «Советская Белоруссия», № 75). В Минск прибыли высшие должностные лица этой страны. В Тегеранском археологическом музее состоялась лекция профессора Атабеки о жизни и творчестве драматурга А. Островского и просмотр фильма «Бесприданница», снятого по его пьесе. Около 4 тыс. долларов канадские организации собрали в «Фонд помощи России». Датские патриоты, затопив 2 судна, перекрыли немецким кораблям выход из копенгагенского порта. Союзники продолжают освобождать города Италии, занимать в Германии город за городом («Советская Белоруссия», № 75).

А до Победы осталось 14 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям