ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
180 лет со дня рождения Мацея Бурачка: экспертиза обнаружила письмо Элизы Ожешко к Богушевичу
Опрос: читают ли белорусы книги

23 марта 1945 года. 47 дней до Победы

23 марта 1945 года. 47 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

1-й Украинский фронт ведет бои в немецкой Силезии, взято несколько городов. 3-й Белорусский продолжает сражаться у Кёнигсберга и на Данцигском направлении. В районе нижнего течения реки Драва Красная армия действует совместно с болгарской и югославской армиями.

Англо-американские войска продолжают неуклонно продвигаться к Рейну. Авиация союзников осуществила целенаправленные бомбардировки по аэродромов противника, а английские самолеты совершили 30-й налет на Берлин. На Тихоокеанском театре военных действий – значительное событие: 21 марта произошло сражение флотов США и Японии во внутренних японских водах, в результате которого Япония понесла значительные потери. В этот же день эта страна потеряла остров Иводзиму в Тихом океане, о чем по радио японскому народу сообщил премьер-министр Койсо (остров был возвращен Японии в 1968 году – прим. авт.).

Главное событие этих дней в тылу – взято направление на развитие в БССР птицеводства, особенно водоплавающей птицы, намечены плановые цифры по областям и комплекс конкретных мероприятий, в том числе предусмотрена подготовка птицеводов.

Только что завершилось «Всебелорусское совещание торфяников», на котором говорилось о восстановлении предприятий торфяной промышленности, вывозке торфа после добычи, а также о необходимости организовать столовые для рабочих, повысить культурно-массовую работу. («Звязда», № 54; «Советская Белоруссия», № 53).

На 2-й странице газеты «Звязда» (№ 54) – большая статья с фотографией о работе комбината «Спартак», к этому дню уже выпущено более 60 тонн пряников, 30 тонн печенья, 90 тонн конфет, 4 тонны джема и повидла! На 4-й странице – небольшая заметка с хорошей новостью: из Восточной Пруссии возвращается оборудование электростанций, вывезенное во время оккупации.

Материалы в газете «Совецкая радзіма» (№ 45) в основном посвящены началу весенне-полевого сезона: в некоторых колхозах еще кипит работа и активно заканчивается подготовка, в некоторых сделали пробные выезды на поля, в других, отремонтировав плуги, приступают к ремонту борон и возов. На днях в Бобруйской области собирались на совещание для обсуждения вопросов обновления севооборотов. За успехи в этом направлении по решению Бобруйского областного исполнительного комитета были награждены лучшие специалисты. Однако газета отмечает и затягивание выполнения плана по ряду других направлений: лесозаготовкам в Любанском районе (ныне Минской области); строительству домов для колхозников в Кличевском районе (ныне Могилёвской области), где многие еще живут в землянках; выпуску материалов для строительства в Октябрьском районе, где промышленный комбинат запаздывает с изготовлением оконных рам и дверей для строящихся домов. Гордость вызывает чтение заметки о работе Слуцкой кожевенной артели «Красный кожевник», которая выпускает продукцию сверх плана, причем отличного качества.

Среди анонсов культурной программы – мероприятия, посвященные поэту В. Маяковскому, запланированные на апрель; приезд в Минск на первомайские праздники артистов Ленинградской эстрады. Также в БССР приглашены ведущие коллективы СССР, в частности квартет имени Глазунова, эстрадно-мелодический ансамбль под управлением Градского, который посетит Пинск, Брест, Гомель, Бобруйск. В Минске сейчас находятся на гастролях артисты Московской эстрады. А Государственный ансамбль песни и танца БССР в эти дни продолжает радовать зрителей и слушателей в западных областях республики, вскоре туда же направятся артисты эстрады и филармонии («Советская Белоруссия», № 53).

В Бобруйском областном драмтеатре показали постановку «Жизнь учит» по пьесе народного артиста БССР В.Я. Головчинера «Урок жизни» и уже репетируют новую пьесу – комедию «Чрезвычайный закон» братьев Тур («Звязда», № 54). Интересно, что писатели Л. Тубельский и П. Рыжей, писавшие под псевдонимом «Братья Тур», вместе с Л. Шейниным впоследствии создали сценарий кинофильма «Встреча на Эльбе», снятого в 1949 г. режиссером Г. Александровым, и в составе съемочной группы получили Сталинскую (Государственную) премию первой степени (1950). Эта встреча американской и советской армий состоится уже через месяц – в конце апреля 1945 года.

А до Победы остается еще 47 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям