ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций как часть обеспечения национальной безопасности страны
22 февраля 1945 года. 77 дней до Победы

23 февраля 1945 года. 76 дней до Победы

23 февраля 1945 года. 76 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 
Материалы о Красной армии. Фотографии воинов. Газеты: «Звязда» (№ 36), «Віцебскі рабочы» (№ 20), «Совецкі патрыёт» (Бегомльский район) (№ 10).

Ваююць героі       
Далёка, далёка…  
Апошнія крокі      
Да ўсёй перамогі.
П. Бровка

«Эх, дороги», трудные дороги войны… Армия и война далеко на западе. Еще год назад празднование Дня Красной армии было сопряжено с горечью. Советская армия освобождала город за городом, область за областью своей родной земли. Радость охватывала и воинов, и жителей, которые устали от страхов и тревог. Но перед глазами бойцов открывалась и картина бедствий: гибель людей, разрушенные города, сожженные деревни, вывезенные в неизвестность молодые девушки, разграбленные заводы и фабрики, колхозные хозяйства, музеи, библиотеки…

Теперь же настроение в войсках стало другим. Да, потери боевых товарищей неизбежны, да и собственная судьба каждого солдата ему самому неизвестна. Но, по крайней мере, можно не волноваться за жизнь своих близких в родной стороне. Да, им тяжело сеять и пахать, делать пушки и танки, восстанавливать дома, лечить, учиться – работать за себя и за тех, кто на фронте. Но уже близка Победа, каждый день приближает к ней! Уже скоро воины вернутся к своим семьям, и тогда быстрее восстановится прежняя мирная жизнь, о которой сейчас только мечтается.

В этот день, 23 февраля, как подарок к своему празднику – «войска 1-го Белорусского фронта при участии польских патриотов после 30-дневной осады заняли город и крепость Познань» («1418 дней Великой Отечественной войны», 2014, с. 381).

Конечно, кроме поздравления от Верховного главнокомандующего, в газетах напечатаны статьи, в которых говорится о решающем вкладе Красной армии в разгром германского милитаризма, о том, чем Беларусь помогала фронту; много материалов о бойцах, фотографий («Звязда», № 36). На 2-й странице газеты «Совецкі патрыёт» Бегомльского района (№ 10) – заметка о Герое Советского Союза летчице Е. Никулиной. С фотографии улыбается красивая девушка с орденами и медалями на груди, до войны она работала в Смоленске в гражданской авиации, а теперь на ее счету – более 600 боевых вылетов. В газете «Віцебскі рабочы» (№ 20) – статья о военном пути уроженца города Орша, Герое Советского Союза боевом летчике В. Завадском. За годы войны он принял участие в Белгородской и Харьковской операциях, в воздушных боях над Полтавой, Кременчугом, Кировоградом, неоднократно фотографировал оборонные рубежи противника. Среди его наград – отечественные ордена и медали, орден союзной армии США. Автор статьи пишет, что недавно его родители получили письмо от командира части, где служит В. Завадский, с благодарностью за сына.

А до Победы остается еще 76 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям