ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Воскресение Христово в книгах
О выставке к юбилею Победы – в эфире телеканала СТВ

22 апреля 1945 года. 17 дней до Победы

22 апреля 1945 года. 17 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Ожесточенные бои уже в пригородах Берлина. Празднование 75-летия со дня рождения В.И. Ленина. Имени Ленина (о Государственной библиотеке БССР). На белорусской киностудии. «Севильский цирюльник» в Государственном театре оперы и балета. Газеты: «Советская Белоруссия» (№ 73), «Звязда» (№ 74), «Літаратура і мастацтва» (№ 3).

Идет 1401-й день войны. Победа все ближе и ближе. И Берлин уже стал ощутимым, реальным. Он перестал быть далекой мечтой, которой все эти долгие дни и ночи жили люди, защищая Москву, сражаясь на Волге, ведя бои в предгорьях Кавказа, освобождая Беларусь.

Из сводок Советского информбюро. 1-й Белорусский фронт: 3-я и 5-я ударные армии, прорвав внутренний оборонительный рубеж, ворвались в северо-восточные пригороды Берлина. С востока и юго-востока в Берлин пробились войска 8-й гвардейской армии генерал-полковника 1-го Белорусского фронта В.И. Чуйкова. Немецкое командование, стремясь преградить путь советским войскам, бросило в бой все имеющиеся силы. Гитлер отдал приказ 12-й армии генерала Венка, снятой с Западного фронта, о наступлении на Берлин с запада и юго-запада. Берлинские военные школы прекратили занятия, а курсанты школ и обслуживающий персонал посланы на фронт. Гитлеровцы объявили в Берлине поголовную мобилизацию мужчин от 15 до 65 лет включительно. Все зенитные орудия противовоздушной обороны германской столицы также используются в качестве противотанковой артиллерии. Наши войска, преодолевая все препятствия, наносят противнику удар за ударом.

Большинство материалов в газетах за 22 апреля, конечно же, посвящено 75-летию со дня рождения В.И. Ленина. Газеты «Звязда» (№ 74) и «Советская Белоруссия» (№ 73) пестрят пафосными заголовками: «Великий Ленин», «Осененные победоносным знаменем великого Ленина», «Ленин – величайший корифей науки», «Великий вождь», «Ленин – основатель и вождь великой партии большевиков» и др. И это тоже наша история.

Мы остановимся на небольшой статье в «Советской Белоруссии» (№ 73, с. 1) под названием «Имени Ленина». В ней речь идет о Государственной библиотеке БССР (ныне Национальной библиотеке Беларуси), которая с 1932 по 1991 год носила имя В.И. Ленина. Учреждение за 20 лет своего развития до войны выросло в одну из крупнейших библиотек Советского Союза с фондом, насчитывавшем почти два  миллиона томов. Число постоянных читателей, пользовавшихся библиотекой в течение года, достигало многих тысяч человек.

В статье сообщается, что за годы оккупации фашисты варварски разграбили, уничтожили книжный фонд, библиографические каталоги и картотеки. Восстановление библиотеки началось сразу же после освобождения республики. Большую работу проделали ее сотрудники по приведению в порядок спасенных книг и ремонту здания. Значительную помощь в укомплектовании литературой оказали организации и учреждения союзных республик и особенно Государственная библиотека СССР имени Ленина.

На апрель 1945 года в фонде нашей библиотеки насчитывается около 500 тыс. томов научной, художественной, технической и другой литературы. Вновь организованы отделы белорусской литературы и библиографии, частично обновлены картотеки, восстановлена работа Книжной палаты. После окончания ремонта здания будут открыты все читальные залы, храм книги сможет развернуть в полном объеме обслуживание читателей.

В газете помещен интересный снимок из жизни библиотеки. Возможно, кто-то увидит на нем своих родных или знакомых.

V-biblioteke-Lenina.jpg

Фото из «Советской Белоруссии  (№ 73, с. 3).

Любопытный материал публикует газета «Лiтаратура i мастацтва» (№ 3) о книге из личной библиотеки В.И. Ленина с его пометками на полях. Уникальные экземпляры четырнадцать лет находились у одного польского писателя (фамилия не указана), а затем были переданы им в библиотеку польского города Быдгощ. После освобождения города в канун юбилея В.И. Ленина книги торжественно возвращены представителям Красной армии.

Здесь же можно узнать и о культурной жизни страны в апреле 1945 года: о восстановлении отечественной киностудии, новых произведениях белорусских композиторов и книжных новинках, познакомиться со статьей критика А. Есакова о недавно состоявшейся премьере комической оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» (реж. Вл. Шахрай). Опера была в репертуаре театра задолго до войны, а это новая редакция спектакля. По мнению автора, режиссер не сумел отойти от существующих оперных канонов, в результате спектакль получился невыразительным. Неудачным показалось и его художественное оформление. Украшением же спектакля критик называет лирическую группу вокальных образов – Розина, Альмавива и Фигаро (на снимке ниже).

Siavilski-cyrulnik.jpg

Сообщается также, что при Белорусском государственном драматическом театре им. Янки Купалы организована актерская студия. Набрано 20 человек, срок обучения – 2 года. Кадры для балета готовит Государственная хореографическая школа под руководством народной артистки БССР Зинаиды Васильевой.

В Гродно состоялся конкурс на создание памятника героям Великой Отечественной войны, погибшим при освобождении города. Представлено около 20 проектов, первая премия присуждена скульптору Байскому.

До Победы остается 18 дней.

Автор публикации: Л. Горбачёва, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям