ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Издательство «БелЭн» выпустило уникальное издание
Новополоцкие библиотеки присоединились к международному проекту "Семейные истории о войне"

2 мая 1945 года. 7 дней до Победы

2 мая 1945 года. 7 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Берлин взят. Освобожден концлагерь Терезин. В Минске открылся летний спортивный сезон. Газеты: «Звязда» (№ 81), «Советская Белоруссия» (№ 80).

2 мая_1945_berlin_author_v_temin.4uc7lytohusk4gcg80cooo40k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpgВ этот день, 2 мая 1945 года, «войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию берлинской группировки войск противника. К 15 часам гитлеровский гарнизон Берлина прекратил сопротивление» («1418 дней Великой Отечественной войны», Минск, 2014, с. 400), а «к 21 часу нашими войсками взято в плен в городе Берлине более 70 тысяч немецких солдат и офицеров». Об этом газеты сообщили 4 мая и вынесли эту уже давно ожидаемую новость в верхние строчки первой полосы («Звязда», № 81; «Советская Белоруссия», № 80). В Москве в честь взятия Берлина 2 мая в 23.30 был дан салют. Конечно, участники боев не услышали его приветственных залпов, но знать об этом им было приятно. «Соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение Берлином» было решено «представить к присвоению наименования “Берлинских” и к награждению орденами». А всем войскам обоих фронтов «за отличные боевые действия» объявлена благодарность.

Советские бойцы и начальник медицинской службы полиции Берлина генерал-майор медицинской службы Карл Эмиль Вробель. Взят в плен 2 мая 1945 года..jpgЭтот грандиозный успех Красной армии был тем более значителен, что гитлеровцы почти до последнего дня были уверены, что им удастся отстоять город, который действительно представлял собой почти неприступную крепость. В репортаже специального корреспондента ТАСС Петра Никитича «Историческая победа» приведено мнение немецкого майора (в прошлом инженера), взятого в плен на подступах к городу, о несокрушимости обороны Берлина: «вы [советские войска] продвинулись до окраин города. Но это – случайность. Дальше вы не сделаете ни шагу» («Звязда», № 81, с. 4; «Советская Белоруссия», № 80, с. 3). Как быстро этот миф был развенчан!

Но бои продолжались на территории Германии и Чехословакии и после взятия Берлина. Константин Симонов, командированный газетой «Красная звезда» в Берлин, сделал запись в своем дневнике (за 30.04–10.05.1945) о случайной встрече на одной из улиц Берлина с генерал-полковником П.С. Рыбалко, командующим 3-й гвардейской танковой армией, которая в составе 1-го Украинского фронта принимала участие во взятии Берлина, но 2 мая была направлена в Прагу. «На перекрестке двух разбитых улиц стоял “виллис”, а мимо шли танки с открытыми люками. Рыбалко сидел на бампере “виллиса”, упираясь спиной в радиатор, и смотрел на свои проходящие танки. По майской, теплой погоде он был странно одет в зимнюю, подбитую мехом суконную бекешу. Видимо, болел – желтое, нездоровое лицо человека, превозмогающего сильную боль. Разговаривал с нами почти сквозь зубы. Я сказал, что мы хотим остаться у него в армии, и спросил, в какую из его частей поехать, чтобы оказаться поближе к центру Берлина. “Ни в какую! – сказал он. – Берлином больше не занимаемся. Перемещаемся. Куда? Много будете знать, скоро состаритесь. Оставайтесь с нами, в свое время выясните”. <…> Мне в ту минуту показалось,  что он зол на то, что его армии приказали куда-то перемещаться, что ему самому хотелось остаться и доколотить фашистов в Берлине. Мы никак не представляли себе тогда, что через неделю танки именно этого сквозь зубы говорившего с нами генерала первыми ворвутся на улицы Праги. Если б знали, может, и остались бы у него» (Симонов К.М. Незадолго до тишины: записки 1945 г.: март–апр.–май. Москва, 1974, с. 212–213.  Книга хранится в фонде Национальной библиотеки Беларуси).

На другом участке военных действий, в Западной Померании и Мекленбурге, «войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром частей 3-й танковой армии противника». В этот же день, 2 мая 1945 года, советские войска освободили 8,5 тысяч узников фашистского концлагеря Терезинштадт в 60 км от Праги («1418 дней Великой Отечественной войны». Минск, 2014, с. 400).

Терезин_1.jpgВ фонде НББ хранится книга, связанная с этим событием: «Рисунки детей концлагеря Терезин: Памяти художницы и педагога Фридл Диккер-Брандейсовой» (Москва, 1989). Эта художница проводила в подвале одного из домов Терезина занятия для детей, что помогало им хотя бы на время забыть о страшных условиях пребывания в гетто. Из 140 тыс. узников этого концлагеря более половины были отправлены в лагерь смерти Аущвиц (Освенцим), погибла там и Фридл Диккер.

2 мая из Лондона было передано еще одно долгожданное известие: германские войска капитулировали в Северной Италии. В Сан-Франциско в этот день продолжилось пленарное заседание конференции Объединенных наций («Звязда», № 81; «Советская Белоруссия», № 80).

А на территории Беларуси разворачиваются спортивные состязания. «В Минске открылся летний спортивный сезон» – сообщает «Советская Белоруссия» (№ 80, с. 4). На стадионе во время торжественного открытия состоялись показательные выступления известных гимнастов, массовое выступление физкультурников, соревнования по бегу и волейболу.

Календарь Спорт2.jpgЗаглянем в «Календарь спортивно-массовых мероприятий по БССР на 1945 год» (Минск, 1945): с января по декабрь запланированы мероприятия (некоторые из них уже состоялись) по 19 видам спорта (лыжам, борьбе, конькам, штанге, шахматам, шашкам и др.). Все эти виды спорта в большей или меньшей степени популярны в Беларуси и сегодня, даже городки (в стране действует Федерация городошного спорта). Состязания в 1945 году были разного уровня – от фабрично-заводских и колхозных до всесоюзных, и проходили, соответственно, «на местах», в областных городах и Минске, а также в разных городах СССР: Ростове, Тбилиси, Москве. Есть среди этих спортивных мероприятий и довольно необычное для нашего времени – «массовые физкультурные праздники и карнавалы (ёлки) на катках».

До Победы оставалось 8 дней…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям