ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Поэт Наста Кудасова готовит к публикации новый сборник стихов
Крылья творческого вдохновения

15 февраля 1945 года. 84 дня до Победы

15 февраля 1945 года. 84 дня до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Подготовка к весенним полевым работам. Выполнение планов по району. Открылась изба-читальня. Газета «Чырвоны сцяг» (Давид-Городокский район) (№ 7).

В 7-м номере газеты «Чырвоны сцяг» приветствуется взятие нашими войсками Будапешта. (Газета «Чырвоны сцяг» выходила в Давид-Городокском районе Пинской области, ныне территория района находится в составе Столинского района Брестской области).

«Фронтовое задание выполнено» – под таким заголовком работники района в ответ на победы Красной армии отчитались о своих делах – «всенародной помощи фронту». Так, план первого квартала 1945 года по подготовке и вывозке леса в некоторых сельсоветах выполнен на 104–120 процентов, а план 1944 года по строительству мостов в районе перевыполнен на 591 процент!

Активно идет подготовка к весенним полевым работам – необходимо подготовить семена и инвентарь, рассчитать тягловую силу. Работа усложняется тем, что большая часть рабочих лошадей и волов была угнана в Германию, инвентарь сожжен. Также еще не во всех сельсоветах жителям возвращены земельные участки, отобранные у них при немцах. Газета напоминает: несмотря на все трудности, план весенней посевной должен быть выполнен. В скором времени начнет работать местная радиостанция – оборудование для нее уже установлено. На данный момент к районному радиоузлу подключены 142 точки, 2 репродуктора установлены на базарной площади и в центре Давид-Городка. Последние новости в сельские советы района передаются по телефону, а далее, жителям деревень, – по установленным репродукторам. (Сегодня из нашего удобного интернет- и телефонного пространства нам трудно представить такую коммуникацию! – прим. авт.).

Не обойдем вниманием новости культуры и библиотечного дела. Только что закончился смотр художественной самодеятельности среди школ. А в деревне Ольпень Велемичского сельсовета на Брестчине открылась изба-читальня, укомплектованная газетами и книгами.

84 дня осталось до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям