ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Африка как на ладони: приглашаем посетить новую экспозицию
Поэтесса Анхела Эспиноса – гость «Клуба книжных профессоров»

11 февраля 1945 года. 88 дней до Победы

11 февраля 1945 года. 88 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г. 

Письмо с фронта. Возвращение оборудования в Оршу. Фельетон Я. Коласа. Новости библиотек. Газеты: «Звязда» (№ 28), «Ленінская праўда» (№ 10), «Совецкі патрыёт» (Бегомльский район) (№ 7), «Совецкі патрыёт» (Ляховичский район) (№ 11).

На первой странице газеты «Совецкі патрыёт» Бегомльского района (ныне упразднен) (№ 7) – письмо с фронта от участника боев за Кёнигсберг, он сообщает, что бойцы ни в чем не нуждаются – они сыты, обуты и одеты, далее он с горечью продолжает, что в немецких домах бойцы видят «нашу мебель – шкафы, стулья, столы, мягкие кресла» и даже вышитые полотенца.

Недавно было обнаружено в Риге и уже возвращается в Оршу вывезенное немцами оборудование Оршанского льнокомбината («Совецкі патрыёт» Ляховичского района, № 11). Кстати, это предприятие и сегодня производит ткани и продает их во многие страны мира.

Чтобы внести свою лепту в наступательный поход Советской армии на Берлин, по всей Беларуси собирают средства на танки, самолёты. Так, в Барановичской области собирают деньги на танковую колонну «Комсомолец Беларуси» («Совецкі патрыёт» Ляховичского района, № 11).

В газете «Звязда» (№ 28) – фельетон Якуба Коласа «Гитлер и чародеи».  Емкий и образный язык, а порой и острое словцо, которое «метнул» мастер в главаря нацистов, и у сегодняшних читателей вызывает улыбку и восхищение.

Газета также сообщает, что в Доме партийного просвещения за два месяца прочитано 15 лекций и докладов, среди них – «Война на Тихом океане», «Современный этап национально-освободительной борьбы китайского народа», а в библиотеке этого учреждения ко Дню Красной армии организованы выставки специальной литературы. При Правительственной (ныне Президентской) библиотеке в помощь строительству и восстановлению разрушенных зданий организован специальный отдел литературы. Особый интерес в его фонде представляют книги: «Кладка стен из кирпича, полученного от разборки разрушенных зданий», «Как построить стены одноэтажного дома из отходов или неполноценной древесины», «Опыт строительства в условиях военного времени», изданные в 1943 и 1944 гг. («Звязда», № 28).

«Ленінская праўда» (№ 10) сообщает, что в колхозе имени Ленина Станьковского сельсовета возобновила свою работу изба-читальня, которая до войны имела более 2 000 книг и пользовалась большой популярностью. Сейчас её фонд постепенно восстанавливается, он насчитывает более 200 книг и брошюр технического содержания, ими пользуются около двух сотен читателей.

88 дней остается до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям