ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Лига справедливости (в белорусских масштабах): «Ген Зямлі» Алины Длатовской
"Белорусская энциклопедия" издала фотоальбом "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России"

10 мая 1945 года. Проект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.» завершен

10 мая 1945 года. Проект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.» завершен
Другие новости

С 30 января по 9 мая 2020 года каждый день на портале Национальной библиотеки Беларуси публиковались материалы, отражающие новости и события, произошедшие 75 лет назад.

Вот и пройден наш 100-дневный информационный путь к Победе. Газеты и книги советской Беларуси, современные книжные и открытые источники дали нам возможность окунуться в еще тревожную из-за продолжающейся войны, но уже полную энтузиазма из-за близости ее конца атмосферу тех далеких дней. Нам стали понятнее заботы и трудности фронтовиков – бывших рабочих, служащих, крестьян, студентов – и жителей Беларуси в тылу, которые с первых дней освобождения начали восстанавливать предприятия, пахать поля, сеять и собирать урожай, отстраивать разрушенные и сожженные дома, проводить научные исследования и учиться. Но они продолжали радоваться жизни – ходили на спортивные состязания, в кино и театры.

В этом всеобщем подъеме участвовали и библиотеки. Им пришлось вновь становиться нужными и востребованными – и не только для специалистов науки и народного хозяйства, но и тех, кто хотел просто почитать хорошую художественную литературу.

Многое из того, что произошло 75 лет назад в преддверии победного 9 мая, стало нам понятнее, а что-то осталось неразгаданным. Но осталось наше восхищение теми людьми – от солдата до маршала, от простого труженика до партийного руководителя: они смогли! они победили!

Немного грустно расставаться с проектом. Благодарим всех, кто принимал участие в его организации, создании, публикации, продвижении и поддержке. Спасибо всем, кто читал новости 1945 года на нашем портале или в специальном разделе сайта «Беларусь в информационном пространстве», кто ставил лайки на странице проекта в Фейсбуке и лентах других социальных сетей.

Год, посвященный 75-летию ВЕЛИКОЙ Победы в ВЕЛИКОЙ Отечественной войне, – продолжается!

С уважением, отдел корпоративного взаимодействия.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям