ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
«Быць чалавекам на зямлі»: осмысление творчества Рыгора Бородулина
О скитаниях вечных: один рассказ Рея Брэдбери

Татьяна Николаевна Минченя: 50 лет в профессии

Татьяна Николаевна Минченя: 50 лет в профессии
Другие новости

17 августа исполняется 50 лет профессиональной деятельности Т.Н. Минчени, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, посвятившей всю свою жизнь служению библиотеке, книге и культуре в целом.

Татьяна Николаевна родилась в г. п. Уречье Любанского района Минской области. Отец был служащим, мать – домохозяйка. Начальное и среднее образование получила в Уречской средней школе № 2. Успешно окончив Минский государственный педагогический институт им. М. Горького, 17 августа 1970 года девушка пришла на работу в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина. В ее трудовой книжке в графе «Сведения о приеме на работу» всего одна запись: «Государственная библиотека БССР им. В.И. Ленина» (сейчас – Национальная библиотека Беларуси).

minchenya_2.jpg

Свой трудовой путь она начала в справочно-библиографическом отделе с должности библиографа. Через семь лет Татьяна Николаевна была переведена на должность старшего библиографа в Книжную палату БССР (в то время это было одно из подразделений Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина). В декабре 1977 года, в связи с реорганизацией Книжной палаты БССР, Татьяна Николаевна вернулась в справочно-информационный отдел.

К любому делу она подходит творчески. В совершенстве владея методикой поиска необходимой информации, всегда может посоветовать читателю, где можно найти ответ даже на самый сложный вопрос.

Превосходные профессиональные знания и накопленный опыт работы позволили ей в 1986 году возглавить отдел рекомендательной библиографии, а через год – сектор избирательного распространения информации справочно-информационного отдела.

minchenya_3.jpg

Проработав в библиотеке 20 лет, Татьяна Николаевна снискала заслуженный авторитет среди коллег. Тактичность и доброжелательность в сочетании с требовательностью, ответственностью и скрупулезностью – эти и другие положительные качества способствовали тому, что с марта 1990 года она была назначена ученым секретарем библиотеки. Используя весь свой накопленный опыт и глубокие знания библиотечной деятельности, отдавая всю себя профессии, Татьяна Николаевна своим трудом содействовала стабильному функционированию библиотеки в переходный для нашей страны исторический период. 

Как вспоминает Т.Н. Минченя: «В это непростое время распада СССР, социально-политических изменений в стране, экономической нестабильности библиотека столкнулась с препятствиями, которые тогда казались непреодолимыми. Ситуация с размещением фондов стала критической. В сложных условиях того времени необходимо было добиваться строительства нового здания. Вместе с тем, начали активно развиваться международные связи библиотеки, стремительно росла ее роль и значение как главной библиотеки страны, важнейшего информационно-культурного учреждения Республики Беларусь.

В 1992 году Государственная библиотека БССР им. В.И. Ленина была преобразована в Национальную библиотеку Беларуси. Изменение ее статуса, повышение значимости в культурном и социальном развитии общества, расширили горизонты ее возможностей и поставили новые задачи. В 90-е годы библиотека приступила к активному взаимодействию с дипломатическими миссиями, представительствами международных организаций, поиску внебюджетных средств для финансирования различных проектов. В это время началась информатизация библиотеки.

Начало 2000-х стало временем глобальных технологических преобразований. Каждая из ставящихся задач требовала серьезной проработки и аргументации». 

Татьяна Николаевна превосходно справлялась с возложенными на нее функциями, способствуя дальнейшему развитию библиотеки как республиканского информационного центра.

Наряду с продуктивной профессиональной деятельностью она вела активную общественную работу. На протяжении многих лет входила в состав профсоюзного комитета библиотеки, была заседателем народного суда Ленинского района г. Минска.

Ее профессионализм и преданность избранному делу были неоднократно отмечены государственными наградами. Среди них – Почетная грамота Министерства культуры Республики Беларусь (1998), Почетная грамота Национального собрания Республики Беларусь (2003), Персональная надбавка Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие библиотечного дела Республики Беларусь (2003). Имя Татьяны Николаевны неоднократно было занесено на Доску почета библиотеки.

В настоящее время Т.Н. Минченя продолжает свою трудовую деятельность в отделе комплектования фондов.

minchenya_4.jpg

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Татьяну Николаевну с профессиональным юбилеем и желает здоровья и благополучия, успешной реализации всех творческих замыслов, новых свершений в библиотечном деле.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям