ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Произведения Михаила Булгакова получали неоднократное воплощение на экране и сцене
Экология: право на безопасную жизнь

Светлой памяти Светланы Базылевой-Ланько

Светлой памяти Светланы Базылевой-Ланько
Другие новости

Наш коллектив понес большую утрату: 15 мая перестало биться сердце Светланы Анатольевны Базылевой-Ланько (27.10.1965 – 15.05.2021).

Весь трудовой путь Светланы прошел в стенах главной библиотеки страны. Начался он в 1988 году, после окончания Минского института культуры, когда девушка стала библиотекарем Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина, вскоре была назначена на должность заведующей сектором отдела библиотечного обслуживания.

1-Bazyleva_Lanko.jpg

Мы помним ее за кафедрой общего читального зала – всегда улыбающуюся, внимательную, доброжелательную. Впоследствии, проявив себя как грамотный и высококвалифицированный специалист, она возглавила сектор организации центрального подсобного фонда. Также работала в отделе библиотечно-информационных технологий, а с 2019 года стала главным библиографом информационно-аналитического отдела.

В последнее время Светлана Анатольевна активно занималась подготовкой проекта «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе» (проект посвящен 100-летию НББ), была привлечена к исследовательской работе в качестве внештатного фотографа.

Светлану всегда можно было встретить с фотоаппаратом в руках на праздничных мероприятиях, концертах, конференциях библиотеки: она стремилась запечатлеть все памятные моменты, собирала фотоархив.

Помимо этого, на протяжении долгого времени Светлана Анатольевна активно участвовала в работе профсоюзного комитета НББ.

Инициативность, ответственность, добросовестность, коммуникабельность, доброта и неравнодушие – именно эти качества притягивали к ней множество друзей и единомышленников. Искренняя заинтересованность жизнью коллектива снискала ей всеобщую любовь и уважение.

Невосполнимая потеря для нас. Любим, помним, скорбим.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям