ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Огинский ожил в «цифре»: в НАН создали уникальный ресурс, который популяризирует историю страны
Ремонт бумажных документов с помощью подручных средств и доступных материалов (+видео)

Поздравляем Валентину Владимировну Ваучик, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, с 75-летием!

Поздравляем Валентину Владимировну Ваучик, ветерана Национальной библиотеки Беларуси, с 75-летием!
Другие новости

Валентина Владимировна родилась 28 февраля 1946 года в г. Гаврилов Посад Ивановской области (Россия).  

Более 35 лет своей профессиональной жизни она посвятила служению библиотеке. «Путь к профессии был у меня от любви к книге, от желания делиться всем, что прочитала, от желания общаться с людьми», – так описывала Валентина Владимировна выбор специальности.

 Однако библиотекарем она стала не сразу: по окончании средней школы пошла работать на машиностроительный завод им. В.И. Ленина г. Бобруйска ученицей стерженщицы в чугунно-литейный цех.

Через год девушка поступила на библиотечное отделение Минского государственного педагогического института им. М. Горького (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), который успешно окончила в 1969 году. В этом же году пришла на работу в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (сейчас – Национальная библиотека Беларуси).

На каких бы должностях В.В. Ваучик ни работала – библиотекарем, главным библиотекарем, заведующей отделом, заведующей сектором, – везде проявляла себя как очень ответственный работник и отличный специалист.

Хорошие теоретические знания и большой практический опыт работы в должности старшего редактора отдела искусств позволяли ей оказывать методическую помощь библиотекам республики. Валентина Владимировна консультировала библиотекарей по вопросам комплектования фонда изобразительными материалами, организации каталогов и картотек, популяризации литературы по искусству и др.

Подготовленные ею методические пособия «Работа отделов искусства республиканской и областных библиотек в помощь народным университетам культуры» (1976) и «Работа с изобразительными материалами в массовой библиотеке» (1977) получили большой отклик у специалистов.

Vauchyk_2.jpg

Высокий профессионализм и накопленный опыт позволил В.В. Ваучик с апреля 1989 года возглавить отдел пропаганды и массовой работы.

Валентина Владимировна так рассказывала о том времени: «Вспоминая годы работы в отделе, мне кажется, что для всех нас тогда был основной девиз: библиотека (отдел) должна давать не только знания (литературу), но и ощущение духовного комфорта».   

В.В. Ваучик пользовалась большим авторитетом и уважением у руководства библиотеки. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 1974 и в 1980 годах она была рекомендована для поездок в составе туристической группы Министерства культуры БССР в Германскую Демократическую Республику и Югославию.

В сентябре 1989 года Валентина Владимировна уволилась в связи с необходимостью сопровождать мужа в служебной командировке в Республику Польша.

В 1996 году она вернулась на работу в Национальную библиотеку Беларуси и возглавила сектор текущего комплектования. Валентина Владимировна достигла и в этом направлении значительных успехов. Она любила работать с книгами, активно применяла новые технологии в пополнении библиотечных коллекций, налаживала сотрудничество с книготорговыми организациями, принимала участие в разработке новой редакции «Единого профиля комплектования фондов Национальной библиотеки Беларуси» и других документов, касающихся формирования фондов главной библиотеки страны.

Vauchyk_3.jpg

С 2002 года, достигнув пенсионного возраста, она продолжила свой профессиональный путь в этом же структурном подразделении в должности библиотекаря.

Трудовая биография В.В. Ваучик была тесно связана с общественной работой: она неоднократно избиралась членом местного комитета, вела работу в комиссии по культурному шефству над органами внутренних дел, была пропагандистом книги по эстетическому воспитанию по линии общества книголюбов, являлась членом санитарной дружины и председателем совета ветеранов библиотеки.

Профессионализм и творческие заслуги Валентины Владимировны не остались незамеченными: она имеет ряд благодарностей от Министерства культуры, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусского республиканского комитета профсоюза. За достигнутые результаты в работе и соцсоревновании ей было присвоено звание «Лучший по профессии», ее имя несколько раз заносилось на Доску почета.

Vauchyk_4.jpg

12 августа 2011 года В.В. Ваучик ушла на заслуженных отдых.

Об этом так вспоминают ее коллеги: «Надо же, наша Валентина – и вдруг “пенсионерка”! К тому же – председатель совета ветеранов библиотеки. Но для многих она все равно остается Валечкой Потапчик, озорной, легкой на подъем, внимательной и отзывчивой».

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Валентину Владимировну с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и неисчерпаемой жизненной энергии!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям