ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Дом, который уцелел: рассказываем о здании, которое «держали» в руках миллионы белорусов
Репозиторий БГУ занял второе место в мировом рейтинге университетских библиотек

Поздравляем с юбилеем заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела Людмилу Геннадьевну Кирюхину!

Поздравляем с юбилеем заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела Людмилу Геннадьевну Кирюхину!
Другие новости

В библиотечной отрасли Беларуси есть целая плеяда специалистов, которых без преувеличения можно назвать творцами библиотечного дела, чьи имена у многих на слуху, а профессиональный опыт заслуживает особенного внимания и уважения. К их числу относится Людмила Геннадьевна, деятельный специалист высокой квалификации, через годы пронесший увлеченность любимой профессией и отдающий ей все свои силы.

Родилась Людмила Геннадьевна в городе Марьина Горка Минской области в семье военнослужащего. В 1959 году семья переехала в РСФСР, в поселок Первомайский Кировской области, где семилетняя Людмила пошла в первый класс средней школы № 2.

Успешно окончив в 1969 году 10 классов, девушка поступила на факультет библиотековедения и библиографии Минского государственного педагогического института им. А.М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка).

Профессиональная карьера Л.Г. Кирюхиной в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) началась в ноябре 1972 года, когда она была принята на должность библиотекаря в отдел книгохранения.


1970-е гг.

В 1974 году Л.Г. Кирюхина окончила институт и получила диплом «библиотекаря-библиографа высшей квалификации».

Спустя четыре года работы она была переведена в отдел искусства на должность библиотекаря, с августа 1980 года – старшего библиотекаря, а с января 1986 года – старшего редактора.

Людмила Геннадьевна занималась ведением справочного аппарата отдела, обработкой изоизданий, организовывала выставки и обзоры литературы. Из материалов личного дела того периода: «Любое дело выполняет с душой и творчески, быстро и четко. [...] Будучи человеком грамотным, общительным, душевным получает благодарности от читателей и пользуется авторитетом у сотрудников».

Превосходные профессиональные компетенции и богатый опыт позволили Л.Г. Кирюхиной в 1987 году возглавить работу отдела.


1987 г.

На этой должности она внесла ряд предложений по усовершенствованию и оптимизации структуры фондов спецвидов по искусству, под ее руководством в отделе началось создание электронного каталога нотных, изобразительных и аудиовизуальных документов и работа по методическому обеспечению этой деятельности среди публичных библиотек республики.

Л.Г. Кирюхина – один из организаторов эксперимента по эстетическому всеобучу школьников, который проводился среди публичных и детских библиотек в период с 1986 по 1991 год. Результатом этой масштабной работы стало создание эстетических центров при публичных библиотеках.

Успешное управление работой отдела, принципиальность в решении производственных вопросов и высокая работоспособность Людмилы Геннадьевны не могли остаться незамеченными руководством библиотеки. С ноября 1995 года она была переведена на должность заместителя директора по научной работе, на которой плодотворно трудилась последующие 17 лет.

В этом статусе Людмила Геннадьевна сделала весомый вклад в развитие научно-исследовательской и научно-методической деятельности Национальной библиотеки Беларуси. Владея исчерпывающей информацией о состоянии библиотечной отрасли республики, она умело анализировала существующие проблемные моменты, находила оптимальные пути их решения, могла эффективно организовать их коллективную реализацию и успешно спрогнозировать результаты.

Л.Г. Кирюхина участвовала в разработке ряда нормативных правовых документов, касающихся библиотечной отрасли страны: закона «О библиотечном деле в Республике Беларусь», «Положения о библиотеке – центре правовой информации», «Концепции создания республиканского информационного центра на базе строящейся Национальной библиотеки Беларуси» и др. Кроме того, она не раз выступала в качестве рецензента проектов законов международного значения: «О национальной библиотеке», «О публичных библиотеках», Соглашения о системе межбиблиотечного абонемента государств – участниц СНГ и ряда других документов.

«Ей доверяют люди, ее уважают. Без преувеличения ее можно назвать неформальным лидером в библиотеке…» – свидетельствуют материалы личного дела.

Строительство нового здания Национальной библиотеки стало важным и ответственным для всей страны событием. Людмила Геннадьевна сделала немалый вклад в создание уникального архитектурно-строительного и программно-технического комплекса, в процесс трансформации библиотеки в республиканский информационный и социокультурный центр.


2006 г.

С 2004 года Людмила Геннадьевна являлась заместителем директора по научной работе и связям с общественностью, с 2011 – по научной работе и издательской деятельности.


В музее книги с Н.С. Михалковым, ноябрь 2006 г.

Л.Г. Кирюхина – активный участник профессиональных мероприятий различного уровня. Она охотно делится своими наработками с коллегами, она не единожды представляла нашу страну на международных библиотечных конференциях: в Дании (Копенгаген, 1999), Литве (Вильнюс, 2001), Португалии (Лиссабон, 2003), Польше (Варшава, 2003) и др. В рамках культурного обмена в 2005 году в составе белорусской делегации Л.Г. Кирюхина посетила Словакию (Братислава).


Международная конференция «Крым 2001»


Международная конференция «Крым 2007»

Совершенствуя свои профессиональные знания и навыки, Людмила Геннадьевна в 1998 году прошла стажировку в библиотечно-информационных учреждениях США, в 2001 году окончила факультет повышения квалификации Белорусского государственного института проблем культуры (ныне – Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств») в группе резерва руководящих кадров Министерства культуры Республики Беларусь. В период с 2000 по 2004 год она являлась соискателем ученой степени кандидата педагогических наук по специальности «библиотековедение и библиография», подготовила к защите диссертацию на тему «Публичные библиотеки в социокультурной среде региона». По результатам проделанной работы вышла одноименная монография.


С Жоресом Алфёровым, июль 2006 г.

Вся трудовая биография Людмилы Геннадьевны тесно переплетена с активной общественной деятельностью. Она являлась членом городского комитета комсомола г. Минска и правления Белорусской эстетической ассоциации, депутатом Ленинского районного совета г. Минска, секретарем партийной организации библиотеки, председателем библиотечного совета Белорусского фонда культуры, вице-президентом Белорусской библиотечной ассоциации. В свое время Л.Г. Кирюхина выступала руководителем программы «Интеграция в отрасли книгообмена и комплектования» Профессионального бюро Библиотечной ассамблеи Евразии, была членом Республиканского межведомственного библиотечного совета при Министерстве культуры Республики Беларусь и др.


С президентом Российской библиотечной ассоциации М.Д. Афанасьевым, 2020 г.

Много лет Людмила Геннадьевна прилагала максимум усилий к формированию системы профессиональных изданий по библиотечному делу республики. С 1998 по 2006 год она была главным редактором и составителем научного продолжающегося сборника «Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі», принимала непосредственное участие в основании в 1996 году первого белорусского профессионального журнала «Бібліятэчны свет», главным редактором которого является уже более 20 лет. В 2009 году Л.Г. Кирюхина выступила инициатором создания еще одного профессионального издания – ежегодного научно-практического рецензируемого сборника статей «Бібліятэчны веснік». Как его главный редактор она обеспечивает высококачественное информационное наполнение каждого выпуска.

Kiruchina-11.jpg
2020 г.

Людмила Геннадьевна – автор более 500 научных публикаций по актуальным вопросам развития библиотечной отрасли страны, редактор и составитель целого ряда профессиональных изданий.

Высокий профессионализм Л.Г. Кирюхиной отмечен многочисленными наградами. Она является обладателем почетного звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь», медали «За трудовые заслуги» и большого количества почетных грамот от Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусского фонда культуры.

В 2016 году по итогам конкурса профессионального мастерства ей присвоено звание «Лучший по профессии» в номинации «За вклад в развитие библиотечного дела».

Kiruchina-12.jpg

Сегодня Людмила Геннадьевна работает на должности главного редактора в редакции периодических и продолжающихся изданий издательского отдела, вдохновляя и мотивируя всех своим примером профессионального мастерства и активной жизненной позиции.

От всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси Людмиле Геннадьевне самые искренние пожелания крепкого здоровья и долголетия, женского счастья, уюта и достатка во всем. Пусть жизнь будет наполнена теплыми встречами, радостными событиями, улыбками и вниманием родных и близких людей.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Материал подготовлен главным библиотекарем научно-исследовательского отдела библиотековедения Ириной Кукетой.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям