ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
К 100-летию со дня рождения ветерана Национальной библиотеки Беларуси Варвары Мироновны Силенко
Строим будущее вместе

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Анну Моисеевну Соловьёву!

Поздравляем с 80-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Анну Моисеевну Соловьёву!
Другие новости

Родилась Анна Моисеевна в деревне Закупленье Кличевского района Могилёвской области в неспокойное для нашей страны время – в первый год Великой Отечественной войны. На детство большинства детей войны пришлись эвакуация, переезды, голод, потеря близких… Те страшные события коснулись и семьи А.М. Соловьёвой: в 1945 году на фронте погиб ее отец Моисей Наумович.

В 1958 году Анна окончила Долговскую среднюю школу и на будущий год поступила на заочное отделение Могилёвского культпросветучиища им. Н.К. Крупской (ныне – Могилевский государственный колледж искусств). Параллельно с учебой девушка работала на должности заведующего Максимовичским, позже – Долговским сельскими клубами.

Анна Моисеевна продолжила свое профессиональное образование и в 1966 году с отличием окончила Минский государственный педагогический институт им. М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), став в результате обучения библиотекарем-библиографом высшей квалификации.

Сразу после окончания вуза, по направлению Министерства культуры БССР, юная выпускница пришла на работу в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) на должность библиотекаря в отдел абонемента научной книги и межбиблиотечного абонемента. В этом структурном подразделении она работала на протяжении 4 последующих лет.

Анну Моисеевну с самого начала ее профессионального пути привлекала библиографическая деятельность. Об этом свидетельствуют и материалы из личного дела: уже на второй год работы в библиотеке она написала заявление с просьбой о переводе в отдел белорусской литературы и библиографии, поскольку хотела «работать с краеведческой библиографией», которой она «интересовалась в институте больше всего». Однако, к сожалению, на тот момент ей в этом было отказано.

В 1970 году у Анны Моисеевны появилась возможность заняться любимым делом: ее перевели на должность старшего библиографа в отдел справочно-библиографической и информационной работы. Здесь она вела картотеку журнально-газетных статей, осуществляла справочное обслуживание читателей, принимала участие в подготовке библиографических указателей.

Когда в 1979 году в отделе был выделен сектор обслуживания читателей по каталогам и картотекам, Анна Моисеевна стала во главе его работы и руководила им на протяжении следующих 7 лет.

Salaujova-2.jpg
Анна Моисеевна на празднике в честь 60-летия библиотеки. 1982 г.

Будучи высокопрофессиональным специалистом с большим опытом работы, она много времени уделяла оказанию методической помощи библиотекарям страны, выступала с докладами на семинарах и совещаниях среди представителей библиотек различных министерств и ведомств.

Профессиональная биография А.М. Соловьёвой всегда тесно переплеталась с общественной жизнью коллектива библиотеки: она неоднократно избиралась в комитет профсоюза, возглавляла производственный сектор. Как председатель Совета наставников библиотеки щедро делилась своим опытом и творческим отношением к профессии с молодыми библиографами. За это направление своей работы Анна Моисеевна была отмечена нагрудным знаком «Лучший наставник молодежи».

С 1988 по 1999 год А.М. Соловьёва возглавляла справочно-информационный отдел.

Salaujova-3.jpg
Справочно-информационный отдел. 1996 г.

В 1990-е годы в деятельность библиотек страны быстрыми темпами внедрялись новые информационные технологии. В Национальной библиотеке Беларуси первые компьютеры появились в начале последнего десятилетия ХХ века. Под чутким руководством Анны Моисеевны справочно-информационный отдел активно включился в работу по внедрению автоматизированной библиотечно-информационной системы в деятельность библиотеки.

Значимость профессионального вклада А.М. Соловьёвой наглядно демонстрирует ее служебная характеристика того периода: «…Является одним из главных разработчиков концепции структуры электронного каталога Национальной библиотеки. Внесла ряд предложений по внедрению новых информационных технологий, совершенствованию сервисных услуг для клиентов при автоматизации библиотечных процессов…».

Salaujova-4.jpg

Достигнув пенсионного возраста, Анна Моисеевна еще на протяжении 6 лет продолжала трудиться на библиографическом поприще.

«Очень мудрая и доброжелательная женщина, большая трудяга и умница. Она всегда умело выстраивала работу в коллективе, легко организовывала даже самые сложные технологические процессы, вдохновляя своим примером молодое поколение специалистов», – так Светлана Ивановна Иващенко с глубоким уважением и почтением вспоминает А.М. Соловьёву.

Salaujova-5.jpg

Анне Моисеевне от всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси – самые искренние поздравления с этой превосходной юбилейной датой! Пусть каждый день будет счастливым и радостным, наполненным любовью и заботой родных и близких людей. Крепкого здоровья на долгие годы, светлого счастья, радости сердца и отрады души.

В публикации использованы фото из архива отдела справочно-информационного обслуживания.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Анна Моисеевна Соловьёва ушла из жизни 25 октября 2023 года.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям