ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Соревнование ко Дню родного языка
Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеке Беларуси Екатерину Дмитриевну Воронько!

Поздравляем с 80-летием Галину Николаевну Олейник, директора Национальной библиотеки Беларуси (1990–2002)!

Поздравляем с 80-летием Галину Николаевну Олейник, директора Национальной библиотеки Беларуси (1990–2002)!
Другие новости

Галина Николаевна родилась в 1942 году в г. Борисов Минской области в семье служащих. Окончив в 1959 году школу, поступила в Минский государственный педагогический институт им. М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка), по завершении обучения получила диплом библиотекаря-библиографа высшей квалификации.

Свой профессиональный путь Галина Николаевна начала сразу после вуза в 1963 году: заведовала читальными залами Подсвильской горпоселковой библиотеки, затем городской библиотеки «Юность» в Минске, работала библиотекарем в отделе научно-технической информации специального конструкторского бюро № 3 Министерства автомобильной промышленности.

С 1969 года деятельность Галины Николаевны продолжилась в научно-технической библиотеке Белорусского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана БССР (ныне ­– Республиканская научно-техническая библиотека), где она в течение 8 лет прошла путь от библиотекаря до заместителя директора.

Свою профессиональную карьеру в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) Галина Николаевна начала в 1977 году, когда пришла на должность главного библиотекаря отдела комплектования. Уже через три года за проявленное трудолюбие, принципиальность в работе и превосходные профессиональные компетенции Г.Н. Олейник назначили заведующей отделом комплектования.

«Отличный специалист библиотечного дела, который активно занимается вопросами комплектования и использования книжных фондов Государственной библиотеки БССР и библиотек республики, хороший организатор, прекрасный руководитель...», – свидетельствуют материалы из личного дела Галины Николаевны.

Под чутким руководством Г.Н. Олейник проходила разработка и внедрение «Единого профиля комплектования основного и подсобного фондов Государственной библиотеки БССР», работа над «Сводным профилем комплектования научных библиотек г. Минска».

Галина Николаевна вела плодотворную научно-исследовательскую работу по изучению фондов публичных библиотек республики, оказывала методическую и практическую помощь библиотекарям по вопросам комплектования, щедро делилась опытом, выступая на многочисленных всесоюзных, республиканских, областных конференциях и семинарах. Она разработала и внесла ряд предложений по совершенствованию технологических процессов и повышению производительности труда на отдельных участках работы по комплектованию фондов библиотеки.

Aliejnik-2.jpg
Галина Николаевна крайняя слева, январь 1984 г.

Профессиональные достижения Галины Николаевны не могли остаться незамеченными руководством, и через шесть лет, в 1986-м, ее назначили на должность заместителя директора по библиотечной работе Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина, а с 6 марта 1990 года она возглавила главную библиотеку страны. Из материалов личного дела Г.Н. Олейник: «...Под ее руководством библиотека стала действительно главным национальным информационным центром, центром научных исследований в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, местом подготовки и переподготовки библиотечных специалистов, настоящей хранительницей культурных ценностей народа. За это время значительно расширились и укрепились международные связи библиотеки...».

Aliejnik-3.jpg
Галина Николаевна 5-я справа

В условиях социально-экономических реформ того времени Галине Николаевне удавалось четко определять перспективы развития не только Национальной библиотеки Беларуси, но и библиотек отрасли, умело использовать в практической деятельности основы теории и практики управления, отечественный и зарубежный опыт.

Г.Н. Олейник является одним из разработчиков Закона «О библиотечном деле в Республике Беларусь» и ряда других нормативно-регламентирующих документов, организатором международных и республиканских конференций по основополагающим вопросам библиотечного дела.

Сотрудники библиотеки, которым посчастливилось работать под руководством Галины Николаевны, отзываются о ней как о человеке творческом, обладающим отличными организаторскими способностями, умением прогнозировать результаты принимаемых решений и обеспечивать их коллективную реализацию, умеющем проявлять настойчивость в решении производственных задач.

Aliejnik-4.jpg

Профессиональные и творческие успехи Галины Николаевны были неоднократно отмечены наградами: почетными грамотами Министерства культуры СССР и администрации Ленинского района г. Минска, в 1997 году ей было присвоено почетное звание заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь.

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси от всего сердца поздравляет Галину Николаевну с юбилеем и желает долголетия, неисчерпаемой энергии и сил, счастья и благополучия, любви и внимания родных и близких людей. Пусть каждый Ваш день будет наполнен миром и радостью, гармонией и умиротворенностью!

Aliejnik-5.jpg
Галина Николаевна с Александром Гавриловичем Михаленей, 2017 г.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям