ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Заметки библиографа: «Я пишу, чтобы сохранить часть важной уходящей натуры...»
Музейное занятие для юных скориноведов

Поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Виолетту Николаевну Карсеко!

Поздравляем с 75-летним юбилеем ветерана Национальной библиотеки Беларуси Виолетту Николаевну Карсеко!
Другие новости

Виолетта Николаевна родилась в 1947 году в Минске. В библиотечное дело она пришла через год после окончания средней школы. Всю свою профессиональную жизнь В.Н. Карсеко посвятила Национальной библиотеке Беларуси, где прошла путь от младшего библиотекаря (1966) до заведующей отделом искусства.

Совмещая работу в библиотеке с учебой, в 1973 году она окончила Минский государственный педагогический институт им. М. Горького (сейчас – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка) по специальности «библиотековедение и библиография».

О профессиональных компетенциях Виолетты Николаевны писала в представлении в квалификационную комиссию заведующая отделом искусств Валентина Корнеевна Жак: «Энергичная, деловая, заботится об эффективном использовании рабочего времени, изыскивает возможности для сокращения норм на выполнение рабочих процессов… С честью носит звание «лучший по профессии», передает свои знания молодым сотрудникам отдела, будучи их наставником».

Karsieka-2.jpg

Прекрасные теоретические знания и большой практический опыт позволяли В.Н. Карсеко на высоком профессиональном уровне оказывать методическую помощь библиотекам республики. Она консультировала библиотекарей по вопросам организации нотных фондов, создания справочного аппарата и популяризации литературы о музыке среди читателей, выступала на семинарах, читала лекции в Республиканском институте проблем культуры, руководила практикой студентов в Белорусской государственной академии музыки, вела на Белорусском радио цикл передач «На нотнай паліцы» (из фондов фонотеки Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина).

Виолетта Николаевна отвечала за организацию технологических процессов по созданию баз данных нот и аудиовизуальных документов, в роли автора, составителя или редактора подготовила более 20 пособий по музыке. Наиболее значимые из них – рекомендательные указатели «Мир дискотек», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Из истории джаза» и другие.

Karsieka-3.jpg

Профессиональные заслуги и деловые качества Виолетты Николаевны Карсеко были отмечены Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь (2002) и рядом благодарностей от дирекции. Ее имя неоднократно заносилось на Доску почета Государственной библиотеки БССР имени В.И. Ленина.

Виолетта Николаевна пользовалась большим авторитетом и уважением среди коллег и руководства. Она не раз была рекомендована в состав туристических групп Министерства культуры БССР для поездок в Венгрию (1969), Финляндию (1970), в Германскую Демократическую Республику (1974), Австрию (1983).

Трудовая биография В.Н. Карсеко всегда была тесно связана с общественной работой: она являлась заместителем секретаря комитета комсомола библиотеки, членом редакции «Комсомольского прожектора», продолжительное время – профоргом своего отдела, представляла библиотеку на городских соревнованиях в качестве активного члена сандружины.

Karsieka-4.jpg
Виолетта Николаевна вторая справа

Достигнув пенсионного возраста, она продолжала трудиться в своем отделе на должности библиотекаря.

В 2007 году В.Н. Карсеко ушла на заслуженный отдых, посвятив библиотеке более 40 лет профессиональной жизни.

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Виолетту Николаевну с юбилейной датой и от всей души желает крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма и бодрости духа, любви, внимания и заботы близких, больше приятных подарков судьбы и отличного настроения!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям