ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Творческое занятие «Уточки»
Выставка «Movement» в рамках I Триеннале «Концепт»

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Ольгу Евгеньевну Мазуро!

Поздравляем с 75-летием ветерана Национальной библиотеки Беларуси Ольгу Евгеньевну Мазуро!
Другие новости

Ольга Евгеньевна родилась в г.п. Юратишки Гродненской области в семье военнослужащего. Сразу по окончании средней школы в 1964 году девушка поступила на исторический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина (ныне – Белорусский государственный университет). Получив квалификацию историка, преподавателя истории и обществоведения, по распределению была направлена на должность учителя в Столбцовскую школу-интернат. Чуть позже, с декабря 1968 года, трудилась в качестве младшего научного сотрудника в Институте философии и права Академии наук БССР (ныне – Институт философии Национальной академии наук Беларуси).

В Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина судьба привела Ольгу Евгеньевну в 1971 году, когда она была принята на должность библиотекаря в сектор межбиблиотечного абонемента. Именно здесь она освоила азы библиотечной профессии и увлеклась библиографической деятельностью. Аналитический склад ума О.Е. Мазуро и неподдельный интерес к библиографическим поискам способствовали переходу ее с 1980 года на работу в отдел научной информации по проблемам культуры и искусства (ОНИКИ, или, как все его называли, Информкультура). В этом структурном подразделении начался новый этап в ее библиотечной карьере.

Mazura-2.jpg

Очень быстро став высококвалифицированным специалистом, Ольга Евгеньевна на более чем 35 лет связала свою жизнь с Информкультурой. Работала на многих участках, на разных должностях: была редактором, старшим редактором, ведущим библиографом, главным библиографом. Оперативно, на высоком профессиональном уровне выполняла библиографические справки, принимала участие в подготовке «Систематического указателя неопубликованных материалов, поступивших в справочно-информационный фонд отдела научной информации по проблемам культуры и искусства ГБ БССР им. В.И. Ленина», ежемесячного указателя «Новая литература по культуре и искусству БССР». В течение нескольких лет О.Е. Мазуро возглавляла работу сектора справочно-информационного фонда, затем сектора дифференцированного обслуживания руководства, зарекомендовав себя как деятельный и компетентный организатор, ответственный и справедливый руководитель. Ольга Евгеньевна успешно управляла работой сектора, квалифицированно и доброжелательно обслуживала пользователей, занималась информационной деятельностью по обслуживанию специалистов сферы культуры, в том числе сотрудников аппарата Министерства культуры БССР.

Mazura-3.jpg
28 ноября 2001 года

С 1992 года Ольга Евгеньевна была переведена на должность главного библиографа. В сфере ее профессиональных интересов было театральное и музыкальное искусство Беларуси: различные аспекты деятельности театров, их репертуар, вопросы драматургии, фестивальное движение, подготовка театральных и музыкальных кадров, эстетическое воспитание, гастроли театральных и музыкальных коллективов, премии в области театрального и музыкального искусства, международные культурные связи и др.

Mazura-4.jpg
Скриншот из электронного каталога НББ с лишь небольшой частью работ О.Е. Мазуро

За годы работы в этой должности Ольга Евгеньевна подготовила и опубликовала более 120 информационно-аналитических материалов в информационных сборниках «Аператыўная інфармацыя па праблемах культуры і мастацтва», «Актуальныя праблемы культуры і мастацтва» и др. Они всегда получали живой отклик и были востребованы среди читателей библиотеки, специалистов театрального и музыкального искусства. Не одно поколение искусствоведов получили путевку в научную жизнь, используя в том числе и публикации Ольги Евгеньевны Мазуро. Многие из них были не только гостями отдела, но и внештатными авторами актуальных материалов.

Mazura-5.jpg
Ольга Евгеньевна (вторая справа) с коллективом Информкультуры на обзорной площадке библиотеки, 16.06.2006

Достигнув пенсионного возраста, О.Е. Мазуро продолжала трудиться в информационно-аналитическом отделе библиотеки, успешно работала над содержанием сборника «Актуальныя праблемы культуры і мастацтва. 2001–2006 гг.», принимала участие в пополнении базы данных «Беларусь у асобах і падзеях».

Mazura-6.jpg
Ольга Евгеньевна вторая справа, 15.09.2006

Коллеги и сегодня с глубоким уважением и теплом вспоминают Ольгу Евгеньевну как доброжелательного, уравновешенного и тактичного человека, оптимистически заряженного и влюбленного в профессию и библиотеку.

В мае 2016 года, посвятив работе в Национальной библиотеке Беларуси более 45 лет, О.Е. Мазуро ушла на заслуженный отдых.

Mazura-7.jpg
Ольга Евгеньевна вторая слева

Коллектив библиотеки от всего сердца поздравляет Ольгу Евгеньевну с прекрасной юбилейной датой и желает крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма и бодрости духа, любви, внимания и заботы близких людей, побольше приятных подарков судьбы и отличного настроения!

Выражаем большую благодарность за помощь в подготовке текста Людмиле Васильевне Горбачёвой.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям