ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Занятие «Интересно почитать»: книга «Случай в Пингвинии»
Информационные ресурсы НББ презентованы в музее истории Великой Отечественной войны

Поздравляем с 75-летием Софию Владимировну Ильину!

Поздравляем с 75-летием Софию Владимировну Ильину!
Другие новости

Сегодня отмечает свой юбилей выдающийся специалист в области лингвистического и информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) София Владимировна Ильина.

Родилась София Владимировна в городе Архангельск Российской Федерации в семье служащих. В 1966 году девочка окончила среднюю школу города Заволжье Горьковской области (ныне – Нижегородская область) и поступила в Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского на специальность «прикладная лингвистика» со специализацией – «научно-техническая информация».

После окончания вуза в 1971 году София была направлена в Белорусский научно-исследовательский институт научно-технической информации (НТИ) и технико-экономических исследований Госплана БССР, где на протяжении двадцати лет плодотворно трудилась на должности младшего, позже – старшего научного сотрудника.

В 1978 году С.В. Ильина решила углубить свои научные изыскания и поступила в аспирантуру на специальность «Структурная, прикладная и математическая лингвистика». Успешно защитив диссертацию по вопросам разработки информационно-поискового языка для документационных систем, в 1988 году получила ученую степень кандидата филологических наук. 

Ilina-2.jpg

С 1991 года трудовой путь Софии Владимировны проходил в белорусском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (АПК) на должности старшего научного сотрудника. Через три года, в связи с ликвидацией учреждения, в качестве ведущего научного сотрудника София Владимировна перешла в Белорусский научно-исследовательский институт экономики и информации АПК.

Во второй половине 80-х годов началось активное внедрение новых информационных технологий в деятельность библиотек республики. Государственная библиотека БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) стала одной из первых в стране, в работу которой была введена АБИС.

Сложно переоценить весомость личного вклада Софии Владимировны в процесс информатизации белорусской библиотечной отрасли. Ее фундаментальными наработками активно пользуется все профессиональное сообщество и сегодня.

Деятельность С.В. Ильиной в Национальной библиотеке Беларуси началась в марте 1994 года, когда по внешнему совместительству она была принята на должность инженера-программиста в отдел автоматизации библиотечных процессов. В 2003 году при отделе был создан сектор развития библиотечных технологий, а через год сформирован одноименный отдел, в котором София Владимировна трудилась до 2014 года, разрабатывая и совершенствуя технологическое сопровождение всех направлений библиотечной деятельности. 

Ilina-3.jpg

Во время работы в главной библиотеке страны она с превосходным знанием дела занималась разработкой информационного и лингвистического обеспечения информационных систем, в том числе АБИС. Под руководством Софии Владимировны были созданы форматы представления библиографических и авторитетных записей (BELMARC), разработана технология создания и ведения национальной базы данных авторитетных записей, а также инструкции по смысловой обработке документов в библиотеке, по информационному поиску в электронном каталоге в среде АСПИД, по ведению средств лингвистического обеспечения библиотеки.

Работу в библиотеке С.В. Ильина успешно совмещала с преподавательской деятельностью на факультете информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств. С 1996 года на протяжении десяти лет она передавала свой бесценный опыт и знания тем, кто только начинал делать первые шаги в специальности. В 2001 году ей было присвоено звание доцента по специальности «информатика, управление и вычислительная техника». 

Ilina-4.jpg

София Владимировна – автор многочисленных материалов по лингвистическому и информационному обеспечению автоматизированных систем НТИ и АБИС.

В 1983 году вышла в свет разработанная ею инструкция по выполнению технологической операции «Составление библиографической записи», содержащая правила составления библиографической записи на документы НТИ и внесения ее в формуляры документа НТИ. В 2012 году под авторством Софии Владимировны было издано учебное пособие «Авторитетные/нормативные базы данных в АБИС». Предназначенное для студентов библиотечного факультета, оно стало настольной книгой для многих опытных специалистов библиотечной отрасли. В издании раскрываются теоретические вопросы структуры и наполнения записей авторитетных/нормативных баз данных, содержатся методика и вспомогательные материалы для создания авторитетных/нормативных записей на наименования наиболее часто нормируемых типов объектов.

Ilina-5-6.jpg

Своим опытом София Владимировна делилась с коллегами-единомышленниками на профессиональных мероприятиях различного уровня, активно освещала подробности своих наработок на страницах профессиональной печати. В выступлениях и публикациях она затрагивала проблемы процесса каталогизации различных видов документов в формате BELMARC, отмечала его роль в формировании сводного каталога библиотек Беларуси, рассматривала перспективы создания и применения национальных баз данных авторитетных записей в библиотеках страны, поднимала вопросы, касающиеся лингвистического обеспечения АБИС и многое другое.

Профессионализм С.В. Ильиной был не единожды отмечен наградами различного уровня: почетными грамотами Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Совета Министров СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Центрального комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (1987), бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР (1980).

Сотрудники, которым посчастливилось работать с Софией Владимировной, говорят о ней как о целеустремленном, компетентном и высокоэрудированном специалисте, владеющем исчерпывающей информацией обо всех технологических процессах в библиотеке, характеризуют ее как оптимистичного, доброго и отзывчивого человека с активной жизненной позицией. 

Ilina-7.jpg

От всего коллектива Национальной библиотеки Беларуси Софии Владимировне – самые искренние поздравления в этот знаменательный день! Крепкого здоровья на долгие годы, гармонии в душе, неутомимой энергии и сил! Пусть глаза светятся от счастья, жизнь будет полна приятных сюрпризов и ярких эмоций, а рядом всегда будут те, кто окружит теплом, самой искренней любовью и заботой!

Материал подготовлен главным библиотекарем
научно-исследовательского отдела библиотековедения Ириной Кукетой.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям